"Восторг и боль сражения. Первая мировая в 211 эпизодах"

2 Августа 2022
Название выставки, открытой в библиотеке Дома ученых, аналогично книге шведского ученого с мировым именем, историка Петера Энглунда. Поэтому неслучайно она занимает на экспозиции центральное место. Все страшное, что происходило в мире в ХХ веке, берет свое начало в Первой мировой войне, но о ней редко вспоминают, мало знают. Книга Энглунда, переведенная почти на тридцать языков, восполняет этот пробел.  В основе книги – дневники и воспоминания участников Первой мировой. Это 19 совершенно разных людей: искатель приключений, пылкий латиноамериканец, датский пацифист, многодетная американка, русская медсестра, австралийка – каждый из них пишет о той войне, которая выпала на их личную долю. Автор так «склеил» эти дневниковые записи, что добился стереоскопического эффекта – мы видим войну месяц за месяцем одновременно на всех фронтах. Действо разворачивается строго по хронологии, по годам: с 1914 по 1918. В конце – фотодокументы и источники используемой при написании книги литературы и документов.

На исторических фактах и документах основаны и еще две книги: Вульманса Сью «Первая мировая. Убийство, развязавшее войну» и «Генерал Брусилов» С. Семанова. В первой автор пытается найти ответ на важные вопросы:  «Если бы не было Сараево, произошли бы русская революция, Вторая мировая и “холодная война”?» Во второй – подробное описание биографии генерала Брусилова и армейской действительности конца XIX – начала XX вв.

Первая мировая нашла отражение и во многих художественных произведениях, которые вы также сможете увидеть на выставке: В. Пикуль «Моонзунд», «Из тупика»: Э. Хемингуэй «Прощай, оружие»; А. Толстой «Хождение по мукам»; М. Шолохов «Тихий Дон»; Б. Пастернак «Доктор Живаго»; Л. Селин «Путешествие на край ночи»; М.Ремарк «На западном фронте без перемен»; Я. Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»; К. Фоллет «Гибель гигантов»; Р. Олдингтон «Смерть героя».


 

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80