Литературная матрица

29 Ноября 2022

105 лет со дня рождения исполняется в декабре двум известным писателям – Генриху Беллю и Артуру Кларку. Приглашаем вас посетить новую выставку и познакомиться с творчеством, произведениями этих знаменитых зарубежных писателей.

Генрих Белль является одним из наиболее значимых немецких авторов двадцатого века. В 1949 году он написал свою первую повесть, а в 1972 году получил Нобелевскую премию по литературе. Формулировка гласила, что награда достается ему за творчество, сочетающее широкий охват действительности, и искусство в создании характеров, которое в немалой мере способствовало возрождению немецкой литературы. Белль стал вторым германским писателем, получившим эту премию. Первым был знаменитый Герман Гессе. Книги Белля изданы на тридцати языках, а в Германии он и по сию пору остается одним из самых известных писателей и стал несомненным классиком. Предлагаем ознакомиться с наиболее значимыми его произведениями, романами: «Глазами клоуна», «Где ты был, Адам?», «И не сказал ни единого слова», «Город и звезды», «Пески Марса», «Большая глубина», «Дом без хозяина», повестями: «Долина грохочущих Копыт», «Самовольная отлучка», «Поезд пришел вовремя», «Хлеб ранних лет» и другими, а также с рассказами, эссе, речи, интервью западногерманского писателя.

Лауреата многих литературных премий Артура Кларка можно без преувеличения назвать основоположником жанра научной фантастики. За выдающийся вклад в британскую и мировую  науку и литературу писателю было пожаловано рыцарское звание. Кларк старался не только описывать космические полеты и технологии, но и прогнозировать развитие науки и техники человечества будущего. Многие работы Кларка (циклы – «Рама», «Космическая Одиссея»), представляют собой масштабные научно-фантастические полотна, являющиеся своего рода гимном будущего человечества. Прогнозы и научно-фантастические допущения фантаста отличают оптимизм и уверенность в достижении человечеством других планет, иного уровня развития науки и техники.

Ждем вас на выставке!


 

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80