Online трансляция

12 Ноября 2020

Общее собрание СО РАН online

13 ноября в Доме ученых состоялась научная сессия Общего собрания СО РАН, приуроченная к 75-летию сотрудничества с государственной корпорацией «РОСАТОМ».

Собрание открыл председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон. Он отметил, что в нынешнем году собрание проходит в «гибридном» режиме: часть членов присутствует с соблюдением социальной дистанции в зале, остальные – онлайн в системе Zoom.

Почтив память ушедших из жизни коллег, В.Н. Пармон перешел к приятным новостям. Он назвал ученых СО РАН, которые в 2020 году были награждены высокими наградами, особо отметив академиков Д.М. Марковича и М.Р. Предтеченского, удостоенных Государственной премии РФ за науку и технологии. Валентин Николаевич перечислил всех ученых, получивших в 2020 году госнаграды РФ, награды Российской академии наук, Госпремии Новосибирской области, особо отметив мультидисциплинарные  исследования  молодых ученых.

Среди гостей Общего собрания в зале присутствовал мэр города Анатолий Евгеньевич Локоть. Он отметил, что, несмотря на все сложности, удалось провести Общее собрание по графику, что стало возможным благодаря революционным процессам в освоении новых технологий общения. Мэр подчеркнул роль, которую играет наука и Сибирское отделение в развитии города Новосибирска, и в заключении пожелал ученым не терять оптимизма.  

С онлайн-приветствием к собранию обратились начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию И.А. Гончаров и министр науки и инновационной политики А.В. Васильев. Они выразили уверенность в продолжении  эффективного сотрудничества СО РАН и госкорпорации «РОСАТОМ».

После приветственных слов В. Н. Пармон предложил перейти к научной повестке и передал слово ученым СО РАН.

С докладом о комплексе малоракурсной томографии для Российского федерального ядерного центра выступил к.ф.-м.н.Сковородин Д.И. По завершении выступления В.Н. Пармон подчеркнул, что эта работа ученых из ИЯФ экономит миллионы рублей в российском оружейном комплексе.

Академик РАН Ратахин Н.А. представил доклад «Мощные наносекундные генераторы электрических импульсов, электронных пучков и излучений для исследовательских организаций Росатома».

Член.-корр. РАН Прибатурин Н.А. рассказал о теплофизических основах атомной энергетики и о сотрудничестве института теплофизики с корпорацией «Росатом».

После всех представленных докладов ученые перешли к их обсуждению и общей дискуссии. 

Также были внесены поправки в Устав СО РАН.

 

Фотографии

Редактировалось: 3 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80