Международный день книгодарения

14 Февраля 2022

14 февраля в почти пятидесяти странах мира пройдут мероприятия, посвящённые Международному дню книгодарения. Этот достаточно молодой праздник, утвержденный в 2012 году,  призван поддержать интерес к чтению и книгам среди детей и взрослых.

Для библиотеки Дома ученых это не один день в году, а основа, с которой и началась история нашей Библиотеки. Еще до того, как был построен сам Дом, ученые, приехавшие вместе с М.А. Лаврентьевым, стали собирать книги в одном месте. И поначалу ядро библиотечного фонда существовало в одной из квартир строящегося Академгородка. Это место было маленьким очагом культуры для тех, кто оставил столицы, и каждый старался, чтобы новое место стало домом, а какой дом настоящего ученого без книг?
Когда Библиотека обрела своё постоянное место, фонд пополнила коллекция книг ГПНТБ, привезенных из Ленинской библиотеки. Но добрая традиция делиться книгами осталась: многие ученые привозили книги из заграничных командировок, поэтому у нас в библиотеке поистине уникальная подборка книг не только на русском языке.
Поскольку интересы наших ученых разнообразны, то на библиотечных полках сейчас находится одна из лучших книжных коллекций не только в городе. И мы говорим «спасибо» тем, кто сопричастен к этому замечательному празднику. Празднику тех, кто любит Книгу, и способен поделиться лучшим с другими.

 

 

Редактировалось: 2 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80