Выставка памяти Льва Макаршина

18 Октября 2022

В новосибирском Доме ученых открылась выставка Льва Макаршина «Памяти Мастера». Один из лидеров советского фотографического сюрреализма 1970-80-х годов, доктор химических наук, яркий общественный деятель ушел из жизни 12 ноября 2021 года. Выставка в галерее Зимнего сада представляет как работы периода фотографического сюрреализма, когда еще не было компьютеров, и такие произведения создавались вручную, - при помощи ножниц, клея, черной туши и специальной репродукционной фотопленки, так и более поздние фотоработы этого увлеченного ученого и художника.

Лев Львович был одним из участников фотопроекта «Дом ученых в лицах». В своем эссе он сказал: «Дом ученых, фотоклуб занимали очень важное место в моей биографии. За все, что было сделано в этих стенах – огромное спасибо всем моим товарищам, единомышленникам, сотрудникам ДУ, в частности Галине Лаевской, которая много сил и души вкладывала в нашу работу. И мы действительно работали, жили своим увлечением. Многие из нас – серьезные учёные разных сфер и наши встречи были, как свежий воздух…»

Лев Львович руководил фотоклубом «Мудрец» Дома ученых в 1977 – 1999 гг. Участвовал в организации более чем 50 выставок художественной фотографии в  Доме ученых, превратив его, по сути, в центр фотографической жизни Новосибирска.

Здесь он сам ещё в студенческие годы увидел формальные фотографии литовского фотографа Виталия Бутырина, которые его поразили и стали ориентиром в дальнейшем развитии.

Поиск нового языка в искусстве фотографии привело его к фотоколлажам. Это был совершенно новый язык, с помощью которого удавалась передать проблемы цивилизации, общества и людей. Можно с уверенность сказать, что в то время фотоколлажи делали единицы, и Лев был, несомненно, пионером этого направления. Рукотворные выставочные работы, сделанные под красным фонарем, до сих пор поражают своим качеством. Фотоколлаж «Лес» был создан в 1978 году, это было в каком-то смысле предвидение. В то время трудно было представить, что количество машин в нашем обществе, к нашему времени, возрастет до колоссальных размеров. Другим примером может являться Храм в г. Колывани, который в то время практически был разрушен. Крестный ход, изображенный на фотоколлаже «Возрождение Храма» фактически предсказал его возрождение. В настоящее время Храм восстановлен и в нем находится монастырь. Трудно соотнести, сколько времени Лев тратил на различные технические приспособления, необходимые для создания коллажа и разработки художественного замысла. Однако можно с уверенностью сказать, что именно творческий замысел фотоколлажей стимулировал Льва на совершенствование и придумывание различных технических приемов печати. Он создал за относительно короткое время достаточно большое количество фотоколлажей, которые сделали его известным фотохудожником в России.

Лев Макаршин – участник и призер более 100 всесоюзных и международных выставок. Среди них - 10 персональных выставок в России и за рубежом. Неоднократно награждался почетными грамотами, дипломами, золотыми, серебряными и бронзовыми наградами.
Огромную помощь Лев Львович оказал выставочному отделу Дома ученых при подготовке юбилейной выставки фотоклуба «Мудрец 60» в 2018 г.

В рамках выставки 27.10 пройдет круглый стол «Фотография города Н-ск. Прошлое и настоящее» с ведущими экспертами, любителями фотоискусства, а также юными фотографами. Приглашаем всех желающих, регистрация по т. 330-70-56.

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80