Открытие выставки "Пейзаж в керамике"

7 Марта 2024
В среду 6 марта в Арт-гостиной Дома ученых прошло открытие выставки пейзажей на керамике архитектора Галины Ныровой. Небольшой зал едва вместил все её произведения и всех желающих прикоснуться к необычному искусству. 
Всего два года назад Галина Николаевна начала писать пейзажи на керамических поверхностях. За это время она достигла небывалого даже для профессионального художника мастерства в передаче понравившихся ей сюжетов. И работ создано очень большое количество, ведь красота, которая нас окружает, и которую видят, прежде всего, художники, она неповторима, и каждый день дарит новые впечатления и эмоции. Вот так и Галина Николаевна стремится выразить с своих работах самые выразительные моменты состояний природы: удивительные сочетания цвета неба, поверхности земли и соединяющих их растений, домов, гор, птиц. 
Среди работ можно условно выделить три части: пейзажи уникального ландшафтного парка им. И.И.Синягина (и с этим объектом у Галины Николаевны давняя история борьбы за его сохранение от застройщиков), пейзажи Алтая и Академгородок. 
Серия видов парка Синягина включает в себя всё многообразие видов нашей родной русской природы: молодые березки весной, осенью, туманные дали среди колков, журчащие весенние ручьи, веселые нитки лыжных следов, гуляющие люди, собаки, птицы. Галине Николаевне удалось, пожалуй, передать всю палитру состояний природы нашей широты: бескрайние снега, осеннюю листву, песчаные берега. Рощи и лесочки на её картинах (а иначе эти столь тонко проработанные работы и не назовёшь) отмечены глубоким зрелым чувством любви и привязанности, чувством благодарности за каждый вздох и каждый миг. 
Наши чуткие зрители, гости вернисажа были покорены этими работами. Тем более, что они очень хорошо, творчески оформлены в рамы или на морёные деревянные плахи. Удивление это не просто признание художнического мастерства автора - особенно поражает то, насколько тонко использованы краски для керамики: ангобы и глазури. Далеко не все даже мастера более простых техник - акварели или масляной живописи - смогли бы написать такие интересные по колориту, композиции работы. 
Выставка будет работать до 7 апреля и мы с огромным удовольствием приглашаем вас на эту новую экспозицию. 







 

Редактировалось: 1 месяц назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80