Открытие выставки "Эхо тысячелетий"

8 Февраля 2022

В День российской науки 8 февраля в Доме ученых прошло открытие выставки «Эхо тысячелетий: находки новосибирских археологов и этнографов в 2021 году». С приветствием и поздравлениями к собравшимся учёным и гостям праздничного мероприятия обратились директор Дома учёных Галина Германовна Лозовая,  директор Института археологии и этнографии, члена-корреспондента РАН Андрей Иннокентьевич Кривошапкин, заместитель председателя Сибирского отделения Российской академии наук  по развитию Новосибирского научного центра Сергей Робертович Сверчков. Выступавшие подчеркнули значение мероприятий, направленных на популяризацию достижений научных институтов среди широкой публики, в особенности для молодежи и школьников.

После этого свои новые находки представили учёные. Заведующий отделом археологии каменного века ИАЭТ СО РАН, член-корреспондент РАН Михаил Васильевич Шуньков рассказал о важных открытиях, сделанных на основе артефактов, обнаруженных в Денисовой, Чагырской пещерах на Алтае. Кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела спасательных археологических работ ИАЭТ СО РАН Олег Андреевич Митько рассказал о раскопках могильников в Хакасии, относящихся к тагарской культуре эпохи поздней бронзы и раннего железа. Ученым удалось обнаружить прекрасные образцы искусства т.н. «звериного стиля».

Заведующий отделом археологии палеометалла академик РАН Вячеслав Иванович Молодин рассказал о работах экспедиции отдела на территории Венгеровского района, подчеркнув при этом, в каких сложных условиях приходится работать сейчас нашим ученым, и какую огромную помощь оказывают им студенты и волонтеры.  

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела археологии палеометалла ИАЭТ СО РАН Ирина Владимировна Сальникова познакомила с интересными находками и достижениями этнографов экспедиции в Ханты-Мансийске.

Заведующая отделом этнографии ИАЭТ СО РАН, доктор исторических наук Елена Фёдоровна Фурсова рассказала о работах этнографов по сохранению и собиранию предметов старообрядцев Новосибирска.

Ученых поделились не только своими научными достижениями, но и тем, как они используют современные цифровые технологии. Самые интересные экспонаты теперь можно увидеть через QR коды в интернете: зуб неандертальца, зооморфные скульптуры, пряжки для старинных книг, фигуру мансийских духов-покровителей.

Мы приглашаем вас на эту традиционно интереснейшую выставку и на наши дальнейшие мероприятия: премьеру фильма «Археология Новосибирской области» (12.02) и лекцию «Древняя Хакасия: открытая и сохраненная» (19.02).



 

Фотографии

Редактировалось: 2 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80