Открылась выставка "Крылья Победы"

21 Апреля 2021
Опять весна, и вновь все мы с нетерпением ждём тепла, солнца, встречи с природой и, конечно же, майские праздники - Первомай и День Великой Победы. Проект Евгения Баранова "Крылья Победы" не просто посвящен военной авиации и уже этим внес свой неоценимый вклад в общее дело нашей Памяти. Это выставка в том числе  о том, как мы любим и умеем праздновать, веселиться и отдыхать. Впервые на больших полотнах (да, почти вся выставка состоит из монументальных полотен) художник сумел передать дух общенародного праздничного дня. Триптих "Бессмертный полк" рассказывает о Дне Победы, когда все гуляют целыми семьями в парках, на улицах и площадях, вспоминают погибших родственников. Картины триптиха очень живые, жизненные. Вот и сам автор с портретом своего деда, со своими детьми. Рядом дети оккупировали танк, стоящий на постаменте, молодые мамочки выгуливают младенцев. Все очень символично пронизано лучами света. Сегодня эти ностальгические нотки ценны тем более, что вновь под вопросом проведение таких массовых мероприятий, как шествия и демонстрации. 
Цикл об истории авиации рассказывает о типах самолетов, о подвигах героев-летчиков, военных и полярных. Громадное полотно "Сталинский маршрут" поразительно реалистично передает состояние арктического ландшафта, над которым в лучах пурпурного света летит маленький хрупкий самолет с красными крыльями. Наверняка зрителю захочется ещё раз прочитать про историю полярных перелетов, закрепивших за СССР статус  авиационной супердержавы. 
И ещё одна новая серия работ Евгения Баранова представлена в эскпозиции. Это работы, посвященные танцам. Танец бравых казаков, стремительная лезгинка, романтичный вальс в старинном саду. Более 20 тематических полотен задумал и создал художник. Каждая из них - очень сложная работа по построению сюжетов, взаимоотношениям персонажей, по пластике, индивидуальной динамике, колориту. Эти работы отражают национальный колорит, характер героев, их костюмы. В большинстве случаев, это тоже праздничное действо - и как своевременно получить такую эмоциональную подпитку нашему зрителю! 
Особым теплом, солнцем, светом наполнены сюжеты Евгения Баранова о природе и человеке. Цветы на окне, дети в палисаднике, маки в поле - всем одинаково светит солнце и дарит свою любовь. Наверное, это особый дар так светло и радостно видеть мир, и суметь разделить эту радость со всеми. 
На открытии выставки собрались самые преданные зрители, друзья художники. Подарком собравшимся стало выступление юных учениц музыкальной студии "Ваше соло". А художник для всех гостей провел замечательную экскурсию. 
Мы надеемся, что и вам эта выставка подарит праздничное настроение и самые теплые чувства. 

 

Фотографии

Редактировалось: 3 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80