Вернисаж выставки Натальи Яковлевой

4 Марта 2020

Открытие персональной выставки – всегда большое событие, серьезный этап в творческой биографии каждого художника. 3 марта в выставочных залах Дома ученых прошёл праздничный вернисаж выставки Натальи Яковлевой. Творчество Натальи Васильевны впервые представлено в залах Дома ученых настолько большой и разнообразной выставкой: портреты, натюрморты, пейзажи, акварели и зарисовки, жанровые картины.

Изюминкой выставки стала самая новая и необычная серия живописных этюдов – зимняя природа: пейзажи Академической дачи им.И.Репина, загородные виды наших мест, дачи. Вторая её особенность – это представленные на планшетах многочисленные путевые зарисовки из некоторых путешествий художницы, которые идеально вписались в тему выставки – География. Места, где удалось побывать и поработать художнику на пленэре, необычайно разнообразны: Абхазия, Италия, Чехия, США и многие другие страны. И, конечно же, невозможно было бы представить выставку живописи без цветочных натюрмортов, особенно в преддверии празднования Международного женского дня, 8 Марта.

Выставка поражает обилием цвета, разнообразием колорита и нюансов настроений. Работы Натальи Яковлевой показывают и высокое мастерство художника, и её чуткое отношение к окружающему миру. В каждой картине мы видим не просто сюжет, природу, интересный объект или состояние – это всегда состояние души автора, его мысли и чувства. Поэтому, наверное, так привлекают зрителей работы Наталья Яковлевой – очень открытого, эмоционального, теплого и, в то же время, энергичного, деятельного человека.

Неслучайно на вернисаже собралось более ста человек – друзей, родных, коллег, любителей живописи и, конечно же, учеников Натальи из её изостудии «Перспектива», которой она руководит уже 17 лет. Атмосфера праздничного вернисажа была самая дружественная: он собрал многих друзей «Перспективы» и Дома ученых. От научного сообщества автора поздравил председатель Президиума Совета Дома ученых академик Сергей Алексеенко, который хорошо знает Наталью по выставкам в Институте теплофизики. От коллег-художников поздравляли Сергей Пермяков, Борис Касьянов, Олег Горохов, художники ассоциации «Акварелисты Сибири» и многие другие.

С большим удовольствием присоединяемся к поздравлениям гостей и ждём вас, дорогие зрители, на этой большой и интересной выставке!

Редактировалось: 4 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80