Открытие выставки живописи Евгении Шадриной-Шестаковой

5 Марта 2022

Выставка картин Евгении Шадриной-Шестаковой  "Местное время" открылась в выставочных залах 3 марта. Традиционно март - месяц восхищения весной, капелью, первыми проталинами и празднования международного женского дня. Давно прошло то время, когда живописец - женщина была явлением редким. Сейчас уже мужская половина Союза художников не может похвастаться своим подавляющим большинством. Видимо, борьбу за равноправие женщины, в конце концов, выиграли и теперь работают и творят наравне с мужчинами. 
Евгения тоже не искала легких путей в искусстве. Да и сейчас предпочитает огромные холсты, широкие кисти и полное погружение в творчество, когда даже самые близкие становятся не просто родными, но и любимой натурой. На новой выставке  в Доме ученых Евгения представила портреты подросшей уже дочки Марии, сына Артемия, мужа Романа. Кстати, шестимесячный подобранный на улице котенок Викарий  тоже прошел испытание на профпригодность и уже изображен на двух полотнах, что очень, конечно же, порадовало всех зрителей, ведь начало марта - это ещё и день кошек. 
Ключевым, или программным произведением выставки Евгения назвала полотно, попавшее и на афишу – «Художник в городе», в котором средствами масляной живописи ей удалось воспроизвести стены, испрещенные граффити, что оказалось весьма сложной творческой задачей.
На выставку попали и новые серии знаменитых стаканов Евгении, ставших, пожалуй, визитной карточкой художника. Много очень живых, вибрирующих, с пронзительными световыми эффектами натюрмортов, в которых мощный колорит, фактура предметов подчеркивают фоны, переливающиеся черными и серыми оттенками.
После приветствия собравшихся, автор провела всех по выставке, с рассказом о каждой работе, серии, связанных с ними интересных ситуациях. Недаром выставка носит название "Местное время" - каждая работа множеством нитей связана с ежедневной жизнью художника в нашем городе. Все события влияют на всех нас одинаково, но только художники умеют без слов рассказать о своих ощущениях красиво, лаконично, остановить неумолимый бег времени и наполнить своей энергией такой простой предмет как холст. 
Приходите на выставку - это тоже часть творческого процесса. Зритель - конечная цель и начало всего нового, художник работает для вас! К тому же, есть возможность послушать рассказ автора о картинах, ищите видеозапись с #выставкидомаученых.

 

Фотографии

Редактировалось: 2 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80