Путешествие в Америку

18 Февраля 2021
Очень познавательная и интересная выставка открылась в Арт-гостиной Дома ученых. Побывавшая в резервации индейцев навахо художник Наталья Яковлева представила свои путевые заметки, зарисовки и картины, созданные уже после поездки в США. Эта выставка - настоящее погружение в культуру навахо. Здесь и портреты ярких представителей этого народа, и пейзажи замечательных мест, где они живут, это и предметы быта, традиционные жилища, украшения, одежда, символы, орнаменты и т.д. 
В небольшом пространстве удалось собрать более 50 работ и столько же артефактов, рассказывающих о культуре североамериканских индейцев. Яркие образы людей, эпические пейзажи, тщательно сделанные зарисовки и быстрые наброски, записи и фотографии. Многие работы достойны лучших музеев, столько в них и мастерства,  чувства,  ощущения жизни. 
На открытии выставки было много гостей, ведь Наталья - руководитель Студии "Перспектива", где обучаются живописи многие поклонники этого искусства. И, конечно, все они с большим интересом следят за творчеством своего наставника. Тем более, что Наталья, яркая и энергичная, и в этот раз удивила всех своим аутентичным индейским нарядом. Поэтому и вернисаж прошел шумно, весело, интересно. Было много вопросов про особенности жизни в самой резервации, про обычаи и традиции индейцев, о том, как им сегодня, в век глобализации и стирания всяческих культурных различий удается сохранять не только свою культуру, но и просто свою национальную принадлежность. 
Мы очень надеемся, что эта выставка будет интересна и тем, кто интересуется изобразительным искусством, и любителям путешествий, и ценителям народной культуры, тем более мало нам известной и такой далекой.

Фотографии

Редактировалось: 3 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80