Клуб межнаучных контактов

6 Марта 2021
5 марта в Малом зале Дома ученых состоялась первая в этом году встреча клуба межнаучных контактов.
Открывая заседание, директор Дома ученых Галина Лозовая выразила надежду, что в клубе возобновятся регулярные научные семинары, а сам клуб превратится в клуб друзей Дома ученых.

Вновь избранный председатель клуба чл.-корр. РАН Сергей Кабанихин поблагодарил всех за участие в семинаре, отметив, что среди собравшихся присутствуют как молодые ученые, так и уважаемые академики и директора. Далее Сергей Игоревич представил доклад "Математическое моделирование в экологии". 
Академик РАН Николай Колчанов в своем выступлении коснулся современных генетических проблем и опасности высокоуглеродного питания...
Среди ученых в зале завязалась дискуссия. В ней приняли участие Дмитрий Верховод, Игорь Болдырев, Сергей Сверчков и др. 
Более 30 человек присоединились онлайн в формате видеоконференции в системе ZOOM: Александр Бакланов, Александр Гинзбург, Наталья Горбачева, Михаил Воевода... На связи были ученые из Новосибирска, Москвы, Парижа, Германии, Казахстана. 
Академик Валентин Пармон выступил с сообщением о проблемах экологии и здоровья. Он расказал о летней экспедиции научных сотрудников 14 институтов СО РАН в г. Норильск, где произошел катастрофический разлив нефти. О создании научно-исследовательского центра "Экология", а также о работе Совета по проблемам Байкала.
Председатель СО РАН вспомнил, как активно работал клуб межнаучных контактов в Доме ученых в советские годы. Он отметил необходимость регулярных встреч ученых из различных областей наук для обмена знаниями и совместных дискуссий. 
Следующая встреча клуба состоится в Доме ученых в апреле и будет посвящена космонавтике. 

Фотографии

Редактировалось: 3 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80