Космос, собаки и музыка – День космонавтики в Доме учёных
13 Апреля 2023
Кто из нас в детстве не хотел полететь в космос? А те, кто выросли, но не разучились мечтать, наверное, до сих пор хранят это желание в душе. Может, именно поэтому тема космоса притягательна для всех, вне зависимости от возраста, и полный тысячный зал на Дне космонавтики в Доме учёных стал лучшим тому доказательством. Аудиторию праздника составляли школьники, студенты и научная общественность Академгородка. Перед началом научно-просветительской программы в фойе Большого зала работали книжная выставка, фотозона и буфет с тематической выпечкой – для создания атмосферы и «космического» настроения.
12 апреля – дата, важная не только для истории нашей страны, но и для всего мира. Ведь космос, как отметил в своём видеообращении Герой России, лётчик-космонавт Антон Шкаплеров, – сфера, которая как никакая другая показывает важность единства, взаимопомощи и общности всех людей на Земле.
Первому полёту человека в космос предшествовало множество подготовительных испытаний. Не последнюю роль в них сыграли друзья и помощники человека – животные: кошки, обезьяны, черепахи, крысы и, конечно, собаки. Об успехах и трагедиях этих тренировок и полётов рассказал популяризатор науки, руководитель Лаборатории астрономии Клуба юных техников (Мир молодёжи), старший преподаватель СУНЦ НГУ (ФМШ), доцент НГПУ и СибГУТИ, кандидат физико-математических наук Дмитрий Эпштейн. Лекция «Собаки в космосе» стала увлекательной историей об именах, незаслуженно забытых на фоне легендарных Белки и Стрелки. Была и Кусачка, переименованная в Отважную после своего шестого полёта, и Пёстрая и Белянка, побывавшие на рекордной высоте 453 км, и Уголёк и Ветерок, пробывшие в космосе 23 дня, и даже ЗИБ – Запасной исчезнувшего Бобика, экстренно заменивший сбежавшего кандидата на полёт. Каждая история отозвалась у слушателей искренним сопереживанием и гордостью, а ещё – интересом, с которым задавались многочисленные вопросы.
Вторым ключевым событием праздника стала премьера документального фильма «Земля глазами Юрия Гагарина», созданного в 2022 г. компанией «Софт Лаб-Нск» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Большого Новосибирского планетария. Зрители смогли совершить виртуальное путешествие, увидеть Землю такой, какой её видят космонавты, понаблюдать восход Солнца (на космической станции это можно делать каждые 45 минут), а главное – услышать голос Юрия Гагарина из сообщений, которые он передавал во время своего полёта. После просмотра ведущий Александр Наливкин поблагодарил создателей фильма, присутствующих в зале и подаривших всем собравшимся уникальную возможность ощутить сопричастность к космосу и истории его освоения.
День космонавтики в Доме учёных стал частью проекта #Молодёжная_среда_ДУ, и активное участие молодых людей в подготовке мероприятия, зрительский интерес студентов и школьников, их вовлечённость в научную среду позволяет нам смело сказать: у отечественной космонавтики есть будущее. Подчеркнула это в специальном обращении и космонавт-испытатель из Новосибирска, участница экипажа Crew-5 корабля Crew Dragon компании Space X Анна Кикина.
О космосе можно говорить не только на языке науки, но и с помощью искусства. Музыкальный клуб НГУ представил зрителям программу в сопровождении видеоряда с видами Земли с орбиты. Елизавета Борисова (фортепиано), Павел Ляпин (гитара) и Никита Крупенко (фортепиано) исполнили произведения композиторов Филиппа Гласса, Роберто Каччапальи и Эрика Рэдфорда, а также саундтрек Ханса Циммера к фильму «Интерстеллар». Эмоциональность музыки и красота нашей родной планеты вызывают мысли о хрупкости мира, о том, что только бережное отношение к Земле и друг к другу может сделать дальнейшую жизнь людей благополучной и счастливой.
День космонавтики стал ещё одним событием в Доме учёных, которое объединило науку, культуру и искусство, традиции и современность, просветительские проекты и семейный отдых. Мы ждём всех друзей на наших новых мероприятиях.
Мария Фефелова
Приветствие космонавта Антона Шкаплерова
Приветствие космонавта Анны Кикиной
Запись программы доступна по ссылке
Мария Фефелова
Приветствие космонавта Антона Шкаплерова
Приветствие космонавта Анны Кикиной
Запись программы доступна по ссылке
Фотографии
Редактировалось: 2 года назад