Литературная матрица: Федор Сологуб и Сергей Михалков. Писательские юбилеи

21 Марта 2023

Федор Сологуб родился 1 марта 1863 года. Российский поэт, прозаик, публицист. Помимо литературной стези, занимался переводами и вел педагогическую деятельность. Биография - яркий пример русского символизма. До нынешних дней творчество поражает своей неординарностью и неоднозначностью. Нет точной трактовки образов и героев. Стихи будоражат воображение своими мистическими мотивами. Они буквально пропитаны одиночеством и загадочностью. Романы приводят в состояние шока и захватывают уже с первых страниц. На выставке представлены книги Ф Сологуба: «Творимая легенда» - роман, в котором писатель исследует философские, биологические и даже космические вопросы человеческого бытия. «Поэзия. Проза» - в книгу вошли произведения, созданные писателем на рубеже веков и, по мнению критики, составившие ему имя «самого настоящего декадента среди русских».

Будущий советский и российский поэт Сергей Михалков появился на свет 13 марта 1913 года. Известный как автор советского и российского гимнов и детских стихов, Михалков успешно творил практически во всех литературных жанрах: от поэзии и драматургии до сценариев к художественным и анимационным фильмам. Несмотря на дворянское происхождение, публицист был обласкан властями и построил успешную творческую и политическую карьеру. О жизни и творчестве писателя, читайте в книгах  Н.Гореславская «Михалковы и Кончаловские. Гнездо элиты», С.Михалков «Что такое счастье».

На выставке также представлены художественные произведения автора: сборники басен,«Памятник себе» - в книге наиболее полно представлено «взрослое» творчество Сергея Владимировича, охватывающего почти семидесятилетний период творческой деятельности писателя. В числе книг для детей: басни «Коты и мыши»,стихи «Веселый день» «Мы едем, едем едем…», стихи, сказки, загадки, поэмы«Мы с приятелем», «Дядя Степа», «Товарищи дети».

Ждем Вас на новой выставке!


 

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80