Библиотека Дома ученых приглашает читателей ознакомиться с книгой, вошедшей в короткий список премии «Просветитель»

6 Ноября 2019

Дорогие читатели! Недавно стало известно, что книга «Венедикт Ерофеев: Посторонний» Ильи Симановского, Михаила Свердлова и Олега Лекманова вошла в короткий список премии «Просветитель»!

«Название премии “Просветитель”, учрежденной Дмитрием Зиминым и фондом “Династия”, как нельзя хорошо описывает ее суть: она вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Уже 12 лет оргкомитет премии отбирает выдающиеся работы в двух номинациях: “Гуманитарные науки” и “Естественные и точные науки”. В длинный список входят 25 книг, в короткий – 8» – сообщается на официальной странице Редакции Елены Шубиной @shubinabooks.

Книги, выпущенные в свет Редакцией Елены Шубиной в издательстве АСТ, всегда привлекают внимание литературно-искушенного читателя, поскольку это всегда передовой край и публицистики, и хорошей литературы в целом.

Венедикта Ерофеева нередко отождествляют с его персонажем Веничкой из поэмы «Москва – Петушки», в то время как о самом авторе знают мало – и вот сейчас у нас появилась возможность глубже узнать автора поэмы, известность которой давно перешагнула границы и временные, и языковые. Авторы приводят «множество собранных ими свидетельств современников, документы и воспоминания, пытаются отделить правду от мифов, нарисовать портрет человека, стремившегося к абсолютной свободе и в прозе, и в жизни».

Рады сообщить нашим читателям, что эта книга представлена на выставке новых поступлений с 1 ноября.

Один из авторов книги о Венедикте Ерофееве – Олег Лекманов, литературовед, профессор Школы филологии гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – является автором ещё одной интересной биографии «Осип Мандельштам: ворованный воздух», также вышедшей в редакции Елены Шубиной. Книга эта выдержала три русских издания и одно американское.

Редактировалось: 4 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80