О Родине, о подвигах, о славе

22 Июня 2022

В нынешнем году в России отмечается памятная дата - 210-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Это хороший повод обратиться к славному прошлому, перелистать страницы книг, повествующих о событиях более чем двухсотлетней давности. Такую возможность предоставляет своим читателям библиотека Дома ученых, где работает выставка «О Родине, о подвигах, о славе».    

События Отечественной войны запечатлены в многочисленных памятниках и произведениях искусства, в том числе и в русском книгоиздании. Авторы книг – известные ученые и историки: Лубченков, Гречена, Тененбаум, Шишов, Труайя, Соротокин, Малфред. К примеру одна из книг, «Наполеон», написана академиком Е. В. Тарле - крупнейшим знатоком эпохи Наполеоновских войн. Автор выступает как против казенного патриотизма, так и против отрицания народного характера войны. Он первым из советских историков вернул в употребление применительно к в войне 1812 г. термин «Отечественная», который с 1917 г. не применялся.

Отечественная война 1812 года – крупнейшее событие начала XIX века не только для российской, но и для мировой истории. Россия стала освободительницей Европы, ее заграничные походы принесли непререкаемый авторитет стране на международной арене. Но главное произошло не на полях сражений, а в сердцах людей. События 1812 года показали гражданское единение, когда сословное и многонациональное российское общество выступило против агрессора в защиту своей страны. Это было временем рождения национальной идеи и единства.

На выставке представлены книги не только описывающие это событие, но и насыщенные фотографиями реконструкций, живописи, графики.

Более основательно изучить выставку и представленные на ней издания можно в часы работы библиотеки Дома ученых. Мы ждем Вас!

 

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80