Памяти поэтессы

19 Апреля 2022

 Двенадцать лет назад ушла из жизни одна из величайших поэтесс советского времени Белла Ахмадулина. В 2022-м ей исполнилось бы 85 лет. Юбилею поэтессы посвящена выставка, оформленная в библиотеке Дома ученых.

Писать стихи Белла начала рано, причем, как и у большинства молодых литераторов, первые ее тексты складывались под сильнейшим влиянием литературных кумиров. Для Ахмадулиной таким кумиром и первым наставником стала Гарриет Бичер-Стоу, американская писательница, автор знаменитого романа «Хижина дяди Тома». Еще до выхода в свет первых поэтических сборников Белла Ахмадулина начала выступать с публичными чтениями своих стихов, как в компании других поэтов, так и сольно.

Лучшие вечера поэтессы собирали зрителей не меньше, чем премьеры выдающихся спектаклей. Ахмадулина любила выступать перед публикой и с удовольствием делала это вне зависимости от места, условий выступления и аудитории.

Даже на импровизированном помосте в толпе слушателей Белла чувствовала себя уверенно, ведь в конечном итоге поэзии нужен тот, кто напишет, и тот, кто сможет услышать и принять. Тонкий, звонкий голос Ахмадулиной, оставшийся с ней до конца дней, а также особая, надрывная интонация при чтении стихов сильно контрастировали с внешним видом стильной, уверенной в себе женщины, чем привлекали еще большее внимание публики к «поэту эстрады».  Алла Пугачева не раз говорила о том, что очень любит стихи Ахмадулиной, что они близки ей. Примадонна российской эстрады включила в свой репертуар большое количество песен на стихи поэтессы.

Сборники стихов Беллы Ахмадулиной и книги, повествующие о ее жизненном и творческом пути ждут Вас на выставке.

 

Редактировалось: 2 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80