Премьера к юбилею Дома ученых

20 Марта 2023

К юбилею Дома ученых  и в преддверии Дня работника культуры и Международного дня театра в Малом зале был представлен новый спектакль по пьесе советского драматурга Геннадия Мамлина «Салют динозаврам!» В пятницу, 17 марта, прошел закрытый показ для партнеров и участников клубов Дома ученых, в 19 марта – официальная премьера.

Ретро-комедия затрагивает своей эмоциональностью, теплотой и нетривиальными фразами. Построенная в формате диалога, она рассказывает историю двух совершенно отличных друг от друга людей – бабушки-сибирячки и внука-москвича, – которые однако находят между собой душевное родство. «В этой пьесе интересна ее актуальность, – говорит режиссер и художественный руководитель Театра им. И. Рыбалова Владимир Миндолин. – Речь идет о “понимательном” взаимодействии; диалог между разными поколениями становится все более затруднительным. А у моих героев получилось, и в этом их счастье и богатство».

Исполнительница роли Анны Андреевны Ирина Капитонова не впервые примеряет на себя этот образ: актриса играла в первой постановке спектакля, который уже был в репертуаре Театра им. И. Рыбалова. Тогда партнером Ирины по сцене был ее сын Михаил Черных, также известный зрителю по спектаклям Театра. Сегодня в новой интерпретации «Динозавров» барабанщика Васю играет молодой артист Влад Малиновский. «Мне хочется, чтобы этот спектакль посмотрели подростки и молодые люди, которых “напрягают” папы, мамы и старики, – делится Ирина, – и они увидят старших новыми глазами. И чтобы посмотрели нытики, считающие, что “молодежь сейчас не та”. Очень даже та!»

Для обоих героев их встреча становится возможностью пересмотреть свои принципы и шире взглянуть на мир. «Я считаю, что в нашем мире люди сами по себе не могут измениться, их меняют обстоятельства – добавляет исполнитель роли Васи Влад Малиновский. – Спектакль как раз об этом. Для Васи таким “обстоятельством” стала свалившаяся на него незнакомая бабуля».

«Салют динозаврам!» – это история о доброте, взаимопонимании и мудрости, которые нужны нам в любое время. Поздравляем Театр им. Игоря Рыбалова с премьерой!

Источник цитат: Театр им. И. Рыбалова

 

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80