Встреча памяти А. А. Трофимука

21 Марта 2020

21 марта в Малом зале состоялась вторая встреча из цикла памятных встреч «Ученые-фронтовики: через войну в науку». Она была посвящена великому геологу Андрею Алексеевичу Трофимуку.

Встречу открыл ансамбль скрипачей 10-й музыкальной школы «Поющие смычки». Благодарим, что в сложившихся условиях они пришли в Дом ученых и задали настроение своим выступлением. 

Писатель Б. И. Тучин и заведующая библиотекой Дома ученых Н. Л. Трегуб рассказали, какой вклад внес молодой геолог А. А. Трофимук своим открытием огромного нефтяного месторождения в ход войны и в победу нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Был показан фильм «Жизнь в борении», снятый на Западно-сибирской киностудии к 100-летию академика А. А. Трофимука. Фильм построен на воспоминаниях людей, которым довелось жить и работать рядом с Андреем Алексеевичем. Среди них – бывшие председатели СО РАН академики Г. И. Марчук, Н. Л. Добрецов.

В зале присутствовали ученики и соратники А. А. Трофимука, которые поделились своими воспоминаниями: ученые-геологи Ермиков В. Д. и Запивалов Н. П., рабочий Опытного завода Байдужа В. П. Все они единодушны в том, что Андрей Алексеевич Трофимук был не только выдающимся ученым, но и человеком великого мужества и большой души, человеком, вся жизнь которого прошла в «борении».



Следующая встреча, посвященная академику А. В. Ржанову, запланирована на 18 апреля. Желаем всем крепкого здоровья и ждем в Доме ученых.

Редактировалось: 3 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80