Только о женщинах!

9 Марта 2023
Для выставки Арт-клуба и Студий рисования Дома ученых, приуроченной к Международному женскому дню, была выбрана тема женского портрета. Этот жанр наиболее близок многим нашим авторам и доступен практически каждому, ведь  среди самих художников абсолютное большинство составляют женщины, поэтому с моделями для рисования проблем не бывает - всегда можно нарисовать коллегу, который всегда с удовольствием немного попозирует. 
Поэтому на стенах экспозиции выставки мы видим портреты самих художников, иногда даже тех, кто посещал наши студии уже много лет назад. Поэтому открытие выставки стало поводом вспомнить многолетнюю историю и студий изобразительного искусства, которые работают в ДУ с 2004 года, и из них уже родившийся Арт-клуб "Вернисаж".
Портретные зарисовки начали появляться не так давно, ведь для отражения портретного сходства необходимо обладать достаточно высоким уровнем подготовки: уметь строить форму, передавать пропорции, и делать это ещё и красиво, в разных материалах и с разной композицией. Поэтому работы наших лучших рисовальщиков можно сразу узнать. Несомненно, что есть своё  авторское лицо у Валентины Кужелевой, котора очень продвинулась за несколько лет и в акварели, и в пастели, и успевает на один вечер на "Рисовальной среде" сделать несколько удачных работ. Сейчас клуб пополнили Лариса Соловьянова, Иляна Смаль, Вера Хазова, Ольга Милоснова, Татьяна Гриднева, у которых тоже уже сформировался свой почерк, и они умеют своё восприятие образа человека отразить в своих работах. 
Надеемся, эта выставка понравится не только тем, кто учится рисовать человека, но и просто зрителям - ведь в каждой модели художник старается раскрыть индивидуальность, увидеть красоту, показать духовность. В одних работах этого больше, в других - меньше, в каких-то завораживает техника исполнения, свет, игра цвета. В любом случае - это очень интересно и увлекательно, это проникновение в секреты природы искусства и настоящего живого творчества. 

 

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80