Встреча с Сергеем Меньшиковым

28 Ноября 2022

В субботу 26 ноября в проекте «Беседа об искусстве» в гостях у арт-сообщества Дома ученых побывал известный новосибирский художник Сергей Меньшиков. Проект предполагает очень искреннее и глубокое профессиональное общение автора с начинающими, молодыми художниками и заинтересованными в более глубоком понимании изобразительного искусства зрителями. Именно так и состоялась беседа с Сергеем Михайловичем. Он на примерах своих картин, этюдов, иллюстраций рассказал, как он работает над произведениями, какие задачи решает, как понимает, состоялась ли работа или требует переделки, исправления. И таких примеров многоэтапного рождения полотна   достаточно много в творчестве Сергея Меньшикова. Он наглядно проиллюстрировал это в зафиксированных этапах создания своих  больших, как раньше говорили «программных» произведениях: картинах «Бег», «Такие вот дела», «Путь в вечный город».
Интересно было познакомиться с новыми монументальными работами художника, росписями церкви в г.Куйбышев, с его работами в сфере дизайна интерьера, с последними свежими этюдами, написанными на пленэрах в Забайкалье.
Много говорили о непростом пути становления молодого художника. О том, что нельзя сразу же ждать безусловного принятия всеми аудиториями работ, о трудностях поиска тем, сюжетов, самого себя в искусстве.
Основной темой была заявлена непростая тема: композиция, поэтому Сергей Михайлович поделился своими личными наблюдениями и находками, как надо и как не надо строить картину, что её портит, а что делает гармоничной и легко воспринимаемой глазом. Для примера своих работ им были предложены каталоги, фото работ в слайд-программе, небольшой фильм. Получилась великолепная образовательная программа, передающая знания «из первых рук» всем желающим, всем, кто открыт к диалогу и творческому обмену, расширению кругозора и эрудиции.

Продолжением встреч Арт-клуба станет лекция Н.Ю.Бартош 29.11 о графике Сальвадора Дали. Музыкальный салон, 18.15.

Затем в среду, 30.11 в гостях на Рисовальной среде в честь Дня матери мы ждем особую гостью.  Елизавета Баранова - американка по происхождению, она встретила свою любовь в Сибири, стала мамой 9 детей и сегодня готова поделиться своим личным опытом воспитания, своим отношениям к традициям и сравнением жизни в Сибири и США. 217 гостиная, 18.00.

А в субботу 3.12 приглашаем вас на презентацию книги известного востоковеда Елизаветы Малининой «Путь кисти и туши. Духовно-эстетический феномен дзенской живописи тушью». Музыкальный салон, 16.00.

 

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80