Рождественский вернисаж

30 Декабря 2019

В канун Рождества в Доме ученых открылись ещё две праздничные выставки: выставка графических работ «На круги своя» Елены Юдиной в Арт-гостиной и традиционная рождественская выставка художников Академгородка «Проспект» в галерее Зимнего сада.

Елена Юдина представила не только свою очень известную и всегда тепло принимаемую серию уникальных графических произведений «Библейские сюжеты» по мотивам Ветхого завета, но и новую серию «Ангелы», появившуюся вначале как иллюстрации к литературному произведению, а затем начавшую свою самостоятельную жизнь. На открытии выставки Юлия Вильевна Лихачева читала стихи Анны Ахматовой, также вспоминали Юрия Кононенко, который и показал Елене эту интересную технику – монотипию, которая очень хорошо работает в библейской серии. Эти полустертые, как будто очень древние, листы пожелтевшей бумаги с едва уловимыми текстами и силуэтами персонажей прекрасно передают сам дух старинного сказания.

После вернисажа в Арт-гостиной состоялось открытие рождественской выставки художников Академгородка «Проспект». 16 самых разных по стилю авторов приняли участие в этой небольшой, но очень интересной выставке. Здесь и самые известные наши художники, представляющие традиции авангардной живописи Академгородка: Олег Горохов, Борис Касьянов, Олег Шелудяков – их стиль близок многих начинающим художникам; и представители академического направления: Наталья Яковлева и её ученики, графики Евгений Молодин, Валентина Кужелева, Юлия Балаш, Юлия Баталёва. К сожалению, формат выставки не позволил расширить круг участников и вместить всех желающих, но выставочные площадки Дома ученых работают и с удовольствием приглашают новых авторов с интересными проектами.

Приходите и вы в эти праздничные дни в замечательно нарядный Дом ученых! Приходите на наши ёлки, новогодние концерты, семейные ужины и просто на встречу с прекрасным – с настоящим искусством, с произведениями, созданными руками людей с очень добрыми и теплыми сердцами. Приходите в наши клубы, в библиотеку, в кафе на чай с самыми вкусными в городе пирожными и пирожками. Наши праздничные выставки продлятся до 19 января, они работают с 3 января с 10 до 20 часов без перерывов и выходных.





Редактировалось: 4 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80