Открытие выставки Эдуарда Логинова

23 Января 2020

21 января в залах Дома ученых открылась выставка, посвященная археологическим памятникам Алтая. Впервые здесь экспонирует свои произведения новосибирский художник Эдуард Логинов. Его работы, созданные в технике эстампажа, в непосредственном контакте с наскальными рисунками, не только абсолютно точно передают их содержание, но и отражают колорит самого камня, все его шероховатости, глубину тона настолько, что создается ощущение присутствия в местах нахождения самих оригиналов - на природе, в горах Алтая. 
Открытие столь необычной, тесно связанной с историей Сибири выставки привлекло внимание зрителей, которые всегда неравнодушны к теме петроглифов: первых рисунков человека.  В них содержится огромный пласт до сих пор неразгаданной информации, это культурные коды целых народов. Древние письмена, магические и ритуальные рисунки, первобытные  святилища наполнены зооморфными, антропоморфными, астрономическими и другими символами. Учёные считают, что Алтай на протяжении тысячелетий был 
культовым местом для многих народов Азии. Более 200 памятников с наскальными изображениями находятся в горных районах Алтая и нуждаются в изучении, сохранении, защите.  Увлечение художника путешествиями, историей, поиски своего пути в искусстве позволили ему создать не просто интересный, но и весьма значимый не только для Сибири, но и для всего человечества, проекта. 
Художник с увлечением рассказывает о своей работе, он готов делиться и своими знаниями в области разгадки тайн древних рисунков. На выставке представлены памятники самых разных эпох, они отличаются по технике и содержанию, смыслу и символике. Выставка продлится до 9 февраля. В рамках выставки пройдут встречи с автором (по воскресеньям, 26.01 и 2.02 в 15 часов) и в День науки 8.02 всех приглашаем на лекцию автора проекта. Начало в 15 часов, вход на лекцию свободный. 
Благодарим за фоторепортаж Ольгу Левыкину.

 

Редактировалось: 4 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80