Подарок библиотеке с Красной площади

17 Января 2020

Дорогие друзья, коллеги, читатели нашего сайта! У меня сегодня прекрасный инфоповод встретиться тут со всеми и поделиться радостью и  чудесным подарком от Государственного исторического музея города Москвы, подарившего нам прекрасный ежедневник на 2020 год, составленный из экспонатов музея, в данном случае это "Коллекция драгоценных карманных часов и табакерок в собрании Исторического музея". 

Позволю себе процитировать немного из аннотации ежедневника: "Коллекция драгоценных часов, табакерок и коробочек западноевропейского и российского производства XVII-XIX вв.,  хранящаяся в отделе драгоценных металлов Исторического музея, формировалась на протяжении 150 лет и сегодня насчитывает 1324 предмета. Основу этой коллекции составляют произведения из собрания П.И. Щукина (1853 - 1912), одного из крупнейших и знаменитых московских коллекционеров, собирателя русских и восточных древностей".
 От себя, как от зрителя, добавлю, что всё это в целом красоты и тонкости необыкновенной, и можно зависать над каждым недельным разворотом,  разглядывая детали инкрустации, элементы отделки и в целом над прекрасной работой человеческих рук. На эту неделю января даётся фото табакерки, исполненной мастером Шарлем Александром Буйеро. ( Париж, 1778-1779).  Часы, подвешенные к броши и изображенные на поздравительной открытке Музея ,относятся примерно к этому же периоду времени, и будут радовать нас  с 16 по 22 марта 2020 года.      
Ещё раз выражаю благодарность Музею за возможность в течение года в Сибири  любоваться произведениями, отражающими быстро текущее время, которое, одновременно, является и объектом искусства. 
Наталья Трегуб, заведующая библиотекой Дома ученых

 

 

Редактировалось: 4 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80