Л. Петрановская – о том, как оградить ребенка от неприятностей

1 Декабря 2019

Безопасность наших детей должна быть в приоритете. Но что и как надо сделать, чтобы дети чувствовали себя не только в безопасности, но и понимали, как надо действовать в нестандартных, а иногда и в опасных ситуациях? Можно, конечно, положиться на то, что в детском саду, а потом и в школе детям объясняют некоторые правила поведения и безопасности на местах.

Действительно, в школьную программу входит курс ОБЖ, но на этих уроках учат правилам безопасности в особых экстремальных ситуациях, которые случаются редко: пожар, землетрясение и т.д. А неприятности менее крупные, которые случаются с детьми постоянно, в учебниках не рассматриваются. И кто, кроме близких людей, которым ребенок доверяет, может доходчиво объяснить маленькому человеку, как надо обращаться с монстрами, затаившимися под кроватью в детской, или как себя вести, если вдруг кто-то звонит в дверь квартиры?

Мягко и в доверительной форме известный детский психолог Людмила Петрановская в книге «Что делать, если…» рассказывает и объясняет, как правильно поступать в сложных ситуациях, с которыми ребёнок сталкивается в повседневной жизни, а красочные и забавные картинки делают информацию доступнее для детей. Книга разделена на две части: первая объясняет малышам, как вести себя в нестандартных обстоятельствах, а во второй части речь идет о тех вопросах, которые возникают у детей постарше. Здесь речь идет не только о борьбе со страхом, но и о принятии решений, об ответственности. Маленьким советы из книги помогут справиться с тревогой, а школьникам – научиться оценивать риски и знать, когда все же стоит испугаться.

Вот только часть тем, поднимаемых в книге:

Что делать, если тебе угрожает опасность? Если твои друзья предлагают тебе что-то плохое, а ты не хочешь этого делать и с ними ссориться тоже не хочешь? Когда вроде понимаешь, как правильно, а получается по-другому?

Родителям важно уметь дать почувствовать своему ребенку, что семья на его стороне, что это надежный тыл и лучшая гарантия безопасности. Приходите знакомиться с книгой Людмилы Петрановской в нашей библиотеке – этим вы окажете услугу не только себе, но и своим детям.

 

 

Редактировалось: 4 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80