Живопись Алтая из коллекции Андрея Ковалёва

10 Июня 2021

Выдающиеся имена, высочайшее качество картин, этюдов, прекрасная сохранность и оформление коллекции картин алтайских художников! В Доме ученых открылась выставка, представляющая наследие такого мощного явления в художественной жизни нашей страны, как алтайская школа живописи. Открытие Алтая, как места, в котором превосходные живописные виды просто созданы для того, чтобы все были художниками, произошло ещё в XVIII веке. А первые живописцы Алтая Г.Гуркин, Н.Рерих, А.Никулин, Н.Удальцова ещё в довоенные годы заложили традиции школы алтайской живописи, ставшие для последующих поколений эталоном воспевания красоты этих мест. 
Выставка представлена выдающимся новосибирским коллекционером и знатоком сибирского искусства Андреем Владимировичем Ковалёвым, которому удалось за 15 лет собрать коллекцию, достойную лучших музеев. Его любовь к национальному искусству глубока и искренна. Его деятельность по сохранению и популяризации сибирского искусства - благородная миссия, достойная самых высоких наград и уважения. И вполне понятно его желание поделиться этим богатством со всеми ценителями искусства, культуры Сибири. 
Для экспозиции были выбраны самые знаковые имена алтайских художников: персональные коллекции картин как классиков алтайской школы В.Зотеева, И.Мамонтова, В.Марченко, Ю.Кабанова, М.Ковешниковой,  И.Хайрулинова,  В.Чукуева, Н.Сурикова, В. Федосова, Ф.Филонова, так и мастеров младшего поколения А.Арестова, В.Куксы, А.Шишкина.
Экспозиция прекрасно раскрывает все лучшие качества живописи русской реалистической школы: монументальные эпические пейзажи горных мест соседствуют с суровыми пейзажами сибирских и северных городов, лирическими деревенскими мотивами , портреты раскрывают все лучшие качества, душу человека, а натюрморты и букетные композиции - всю силу любви русского художника к жизни и его вечную устремленность к красоте. 
Познакомиться с шедеврами сибирского искусства можно на выставке "Живопись Алтая" в Доме ученых СО РАН, где она работает до 4 июля. 

Фотографии

Редактировалось: 2 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80