Встреча на выставке

2 Августа 2022
Наталья Гудченко - известный новосибирский акварелист, ученик Лиры Цукановой, педагог Студии "Перспектива" и участник выставки "Академический пленэр" провела авторскую экскурсию по выставке, которая расположилась  в галерее Зимнего сада Дома ученых. Наталья впервые побывала на Академической даче им. И.Е.Репина и её восторг от погружения в это особенное историческое и культурное пространство отразился в её тонких, очень атмосферных акварелях. Только в экспозицию вошли более 30 акварелей, созданных за шесть дней пленэра. Это в основном пейзажи, передающие состояние природы. Начинали работать наши художницы (Наталья Яковлева, руководитель Студии "Перспектива" - соавтор выставки) в 5 утра, пользуясь преимуществами, предоставляемыми удачной сменой часового пояса. Работали быстро, ведь смена состояния происходит очень быстро. Работали много - творческая обстановка, конкуренция и азарт располагали. 
Пленэр тем и хорош, что это полное погружение в процесс создания творческих произведений. В работах вы  будто чувствуете, какая была погода, какое настроение у людей, видите, какая жизнь протекает в тех местах. Например, очень удачные этюды "Банька", "Верба" с реальными персонажами. Или с вездесущими чайками, деревенскими собаками. 

Поэтому участникам встречи было очень интересно послушать про истории создания работ, впечатления о творчестве на "Академичке", немного узнать о других художниках. Зрителям Академгородка очень повезло, что у нас работают такие активные и талантливые авторы. Ждем вас на выставке! 

Благодарим за фоторепортаж Анну Батаеву.

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80