Лекция о выставке Сальвадора Дали

30 Ноября 2022
Вчера в Малом зале НДУ прошла прекрасная лекция искусствоведа Натальи Бартош о творчестве Сальвадора Дали в разрезе его библейского цикла, представленного до 11 декабря в выставочном зале Дома ученых. Наталье Юрьевне удалось собрать весьма разнообразную зрительскую аудиторию, от студентов до профессиональных художников и опытных ценителей изобразительного искусства. Её лекция раскрыла и строение Библии, и историю её формирования, и систему протографов, образов, на которые опирается Священное писание в традициях "морализованной Библии", практически лубочных вариантов, издаваемых огромными тиражами для неграмотного в основной массе населения средневековой Европы. Ею также была проделана очень большая работа по изучению взаимосвязей графической серии Сальвадора Дали с мировым искусством, которое, конечно же, такой специалист, как Н.Б.Бартош знает очень глубоко, много лет изучает и преподает в нашем университете. https://nsu-ru.academia.edu/НатальяБартош
Эта лекция раскрыла нам ещё одного Сальвадора Дали – художника, который в своем таком серьезном цикле постарался соединить нити, связывающие искусство ХХ века с мировым художественным наследием. И не просто с наследием, но и с его самыми выдающимися произведениями и именами. Для специалиста оказалось весьма интересен ракурс такого исследования. Протографы изображения Вавилонской башни, сюжеты положения во гроб Иисуса Христа, многие типы персонажей (Адам и Ева, Юдифь, Моисей, Давид и тд.) цитируются Дали совершенно сознательно, дабы собрать эти вехи создания мировой культуры в едином цикле, соединить энергию их создателей (Микеланджело, Караваджо, Доре, византийские мастера, художники древнего мира) в единую мощную симфонию звучания этого выдающегося памятника мирового искусства и такого базового элемента европейской культуры, как Библия.
Выставку библейской графики Сальвадора Дали оценили по достоинству уже очень многие наши гости. Много отзывов, в которых люди пишут, насколько их поразил просмотр гравюр, сопровождаемых цитатами из писания. Художник постарался создать не просто картинки для иллюстрации, он попытался передать глубинный духовный смысл Священного писания, которое много веков указывает человечеству путь к спасению. Невозможно переоценить значение этих смыслов и в наше сложное время, когда рушатся, пересматриваются нравственные, духовные ценности и идеалы.
Благодарим Наталью Юрьевну за эту замечательную лекцию! К сожалению, е все желающие смогли ее посетить, поэтому постараемся сделать видеоматериал по этой теме и с удовольствием поделимся им на наших ресурсах.
https://vk.com/du_soran
https://t.me/academ_art
https://dusoran.ru/
https://www.youtube.com/@user-mf1kw5kh5t/featured 

 

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80