Творец счастья

26 Сентября 2022
«Порой объясниться музыкой легче, чем словами», – так начинается одно из стихотворений Ренаты Мироновой. Ее музыка способна объяснить многое – любовь, нежность, красоту и хрупкость нашего мира. «Времена года», авторская программа, которую Рената представила на сцене Малого зала Дома ученых 24 сентября, – это воплощение в словах и нотах четырех сезонов, четырех состояний природы и безграничности чувств, фантазий и мыслей, на которые она вдохновляет.

Рената Миронова – пианистка и композитор, выпускница Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки, лауреат международных конкурсов, а также автор  ежегодного летнего благотворительного проекта «Музыка у воды» и проекта «Звучащие полотна». Помимо музыки, Рената пишет стихи и картины. «Музыка, да и любое творчество, будь то поэзия или живопись, – это та грань моей жизни, что всегда была, есть и будет со мной. Это моя параллельная Вселенная, в которой я свободна и счастлива. Но, если честно, музыка главенствует. Потому что это самый гибкий и вариативный вид искусства», – говорит Рената о своем творчестве.

В выступлениях Рената объединяет разные виды искусства. «Времена года» – это сочетание фортепианных сочинений, стихотворений и романсов. Лиричная и загадочная осень, волшебная снежная зима, вечно юная весна и яркое, полное простых радостей лето во всех оттенках воплотились в произведениях композитора, в светлых и чистых звуках, радостных и проникновенных. Авторскому исполнению созвучен образ самой Ренаты: молодая женщина с очаровательной улыбкой, в длинном платье (том самом, которое представляют себе девочки, мечтая стать принцессами и феями), она действительно напоминает волшебницу из сказки. Пусть в жизни творить волшебство несколько труднее, чем в книжках и диснеевских мультфильмах, есть люди, кому это действительно удается. И Рената Миронова, безусловно, – одна из таких удивительных творцов счастья.
 

 

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80