Конференция им. В. В. Воеводского

5 Сентября 2022
X Международная конференция им. В. В. Воеводского «Физика и химия элементарных химических процессов» проходит в Доме ученых с 5 по 9 сентября. Продвижение исследований широкого спектра областей и обмен опытом ученых со всего мира – основные цели этого крупного научного мероприятия. Традиционно в конференции принимает участие ок. 200 специалистов из России и зарубежных стран, среди них – ученые с мировым именем.

Программа включает пленарные лекции, устные доклады и стендовые сессии по темам «Магниторезонансная спектроскопия и магнитные эффекты», «Химическая кинетика и спектроскопия», «Квантовая и теоретическая химия», «Молекулярная динамика», «Горение и энергетические материалы», «Химическая физика в биологии и медицине», «Органическая фотовольтаика». На конференции выступят исследователи из США, Германии, Австрии, а также из российских городов: Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани.

Первая конференция им. В. В. Воеводского состоялась в 1977 г. и поочередно проводилась в Новосибирске и в Москве. С 2012 г. проходит в Новосибирске. Имя, которое она носит, принадлежит человеку, которого знают и почитают во всем мире.

В этом году Владиславу Владиславовичу Воеводскому исполнилось бы 105 лет.  Его работы стали основой для создания новой области науки – химической радиоспектроскопии. Также академик Воеводский был одним из основателей Института химической кинетики и горения и факультета естественных наук НГУ, долгое время был его деканом. Ученики Владислава Владиславовича оказали большое влияние на развитие химической кинетики и химической физики, области науки, которая описывает физику и химию элементарных химических реакций.

Конференция им. В. В. Воеводского – это дань памяти великому ученому и залог того, что его наследие будет бережно сохраняться, а его идеи – развиваться и воплощаться в жизнь.

 

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80