Открытие выставки новых находок сибирских археологов

26 Января 2021
Накануне Дня российской науки в Арт-гостиной Дома ученых открыли новую, ставшую теперь уже традиционной, выставку новых открытий и находок сибирских археологов и этнографов из ИАЭТ. В экспозиции выставки представлены находки экспедиций 2019-2020 годов в разделах: археология каменного века, археология эпохи палеометалла и этнография. 
Выставку приветствовали руководители СО РАН, ректор НГУ М.П.Федорук, директор ИАЭТ А.И.Кривошапкин, директор ДУ СО РАН Галина Лозовая. О своих направлениях исследований и самых интересных находках рассказали руководители отделов академик РАН В.И.Молодин, ч.-к. РАН М.В.Шуньков, доктор исторических наук Е.Ф.Фурсова. 
Сибирские ученые много лет исследуют памятники не только Новосибирской области, Алтая, Севера, но и самых разных уголков континента, от Европы до Юго-Восточной Азии. В связи с пандемией многие зарубежные исследования приостановлены, но то, что удалось сделать только за три месяца раскопок лета 2020 года, оказалось очень продуктивным и по объемам, и по уникальным находкам. Это находки Денисовой пещеры, это эксперименты в Чагырской пещере, это артефакты эпохи раннего неолита в Венгерово. Этнографические предметы быта и религиозного культа из нашей области и ХМАО. 
Выставка сопровождается подробными текстами, фотографиями, описаниями предметов. А также видеоматериалами с рассказами ученых о своей работе.
Такие события, эта выставка тому наглядный пример, позволяет в наглядной форме преподнести новые знания о нашей истории и культуре широкой зрительской аудитории. Мы очень надеемся, что её будут приходить посмотреть семьями, классами, студенческими группами. Ученые всегда готовы подробно обо всем рассказать. Выставку сопровождает программа лекций и фильмов, экскурсий специалистов, непосредственно своими руками двигающих российскую науку. Приглашаем вас к просмотру, живому обмену знаниями и мнениями. 


30 января (сб), 16:00, премьера фильма «(Не)спящие в курганах: миры кочевников Хакасии» о раскопках ИАЭТ СО РАН в 2020 в Минусинской котловине
. Кинопоказ в Малом зале и встреча с археологами на выставке.

 

13 февраля (сб), 16:00, лекция «Денисовский человек: возраст, культура и среда обитания». Читает Максим Козликин, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела археологии каменного века ИАЭТ СО РАН.  Малый зал.


Вход по билетам выставки 200 рублей, льготный 100 рублей. 

 

Фотографии

Редактировалось: 3 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80