Открытие выставки Лиры Цукановой-Белянской

3 Августа 2022

Большой интерес вызвало открытие юбилейной выставки новых живописных работ известного новосибирского художника и педагога Лиры Васильевны Цукановой-Белянской. За многие годы ее творческой и педагогической деятельности в Новосибирске выросло уже несколько поколений художников. Которых, несмотря на строгий и принципиальный характер, Лира Васильевна всегда помнит и любит. Поэтому на вернисаже собралось очень много гостей, прежде всего учеников художника. Такого количества цветов на вернисаже не было еще ни разу! Пожалуй, только великолепие цветов с живописных полотен Лиры Васильевны могли соперничать с такой красотой. На ее картинах вспыхнули все краски сибирской природы: от цветения сирени до полыхающих осенних листьев. А краски зимних теней! А какие дары природы: грибы, брусника, бахчевые... Новая серия "Арбузы" поразила всех сочными красками спелых плодов. 

Огромный труд - такое искусство. На открытии выставки искусствовед НГХМ Надежда Мельникова, которая давно занимается творчеством Лиры Васильевны, так и сказала, что удивительно, как такой хрупкой женщине, как Лира Цуканова, удается создавать такие сложные и крупные полотна в совершенно разных жанрах, но цельно и профессионально. Такое искусство традиционно считается мужским. Поэтому и называют серьезных авторов-женщин поэт, а не поэтесса, художник, а не художница, и т. д. 

Эмоции встречи на вернисаже невозможно передать словами, а говорить о живописи тем более, это надо видеть, чувствовать, понимать. Приглашаем вас на выставку выдающегося сибирского живописца, любящего Сибирь, любящего родной город, верного традициям русского искусства - через взгляд художника и красота окружающего мира становится нам ближе и понятнее. 

Фото Анны Батаевой

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80