Выставка работ детей с ограниченными возможностями

20 Апреля 2022

Выставка «Верю, надеюсь, люблю» открылась 20 апреля в Новосибирском Доме ученых. На ней представлены работы детей с ограниченными возможностями, занимающихся в Детском оздоровительно-образовательном центре А. И. Бороздина.

«Только любовь порождает творчество. Творчество же приносит надежный педагогический результат», – это кредо, сформулированное основателем центра Алексеем Ивановичем Бороздиным, характеризует работу Центра, который уже тридцать лет помогает «особенным» детям всесторонне развиваться и социализироваться. Важность усилий педагогов и родителей в этом непростом, но очень важном и нужном деле отметила во вступительном слове на открытии выставки директор Центра Вера Тарасова.

На выставке можно увидеть работы, выполненные в различных техниках: рисунки гелевыми ручками, гуашью и акварелью, пальчиковое рисование, аппликации из цветной бумаги, ваты и декоративных наклеек, работы в графике и в цвете, в смешанных техниках. Мальчишки и девчонки изображают мир, такой интересный для детей в своем разнообразии: природу и животных, космос, сказочные мотивы, сюжеты на тему праздников – Нового года, Дня защитника Отечества, Пасхи. Некоторые из ребят, посещающих занятия в Центре А. И. Бороздина, уже получили профессиональную оценку своего творчества. Например, декоративно-прикладная работа Маргариты Шабаровой «Снежная девочка» заняла первое место во Всероссийском творческом конкурсе для детей с ОВЗ «В гостях у сказочной зимы».

Большое внимание в Центре абилитации уделяется не только индивидуальным, но и коллективным занятиям, помогающим детям адаптироваться в обществе и научиться взаимодействовать в группе. Многие из представленных на выставке работ – «Одуванчиковое поле», «Цветы для мамы», «К звездам», «Веселые друзья» и др. – созданы совместными усилиями воспитанников Центра.

Школу для работы с детьми-инвалидами советский и российский педагог-новатор Алексей Бороздин открыл еще в 1991 г., а в 1998 г. она приобрела статус муниципального учреждения, уже будучи известным во всей стране учебным заведением. Опыт ее сотрудников и последователей Алексея Ивановича описан в книге «Этюды абилитационной педагогики (из опыта “Школы Бороздина”)».  Под абилитацией в Школе понимают не реабилитацию как таковую, а работу по формированию социально-психологических и духовно-нравственных новообразований, которые смогут улучшить качество жизни детей с ограниченными возможностями. В Центре с детьми с синдромом Дауна, ранним аутизмом, ДЦП и другими заболеваниями занимаются опытные психологи, педагоги, логопеды, преподаватели музыки и изобразительного искусства. Выпускники Школы, поступившие туда с тяжелейшими нарушениями, затем учились в коррекционных и обычных общеобразовательных школах, достигали определенных профессиональных успехов. «Мне легко и свободно работается с любыми детьми, будь то талантливые виолончелисты или дети-инвалиды, – говорил Алексей Бороздин. – Передо мною маленький человечек, живой и не очень здоровый, а чаще очень не здоровый, я ему не нужен, ему хорошо и без меня, а вот он мне нужен! Я должен войти с ним в контакт, уловить малейшую реакцию на совместное творчество, завязать с малышом диалог и начать с ним миллиметр за миллиметром творить его здоровье, а заодно и его будущее».

Увидеть работы ребят можно будет в фойе Малого зала Дома ученых до 10 мая.

 

Фотографии

Редактировалось: 2 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80