«Этой силе имя есть – Россия»: День России

6 Июня 2023

12 июня в РФ отмечается один из самых молодых государственных праздников нашей страны — День независимости России.  Это знаковый день для каждого гражданина нашей неповторимой и необъятной страны, величие и мощь которой вызывает трепет и уважение. В преддверии праздника вниманию читателей библиотеки Дома ученых представлены книги об истории нашей страны и государственности,  о государственных символах России, о важнейших исторических событиях и культурных традициях. Коротко о некоторых книгах ставших экспонатами выставки.

«Поле славы». Это книга-альбом о ратных подвигах русских воинов на знаменитых полях сражений от Куликовского и Бородинского до Перекопа и Прохоровки создана на основе произведений русских, советских писателей на тему защиты Отечества и работ художников –палешан, воспроизводящих в своем творчестве подвиги русского воинства. 

«Декабристы и Сибирь». Восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, когда "Россия впервые увидела революционное движение против царизма", - незабываемая веха российской истории. Настоящее издание посвящено героям 14 декабря. Бескорыстие этих людей, их отвага и благородство в дни нравственных и физических испытаний, убежденность и понимание великого значения восстания и его обреченности - все это рисует воображению людей прекрасных и достойных. В альбоме представлено множество фотографий организаторов восстания, исторические очерки, репродукции, выдержки из переписки декабристов. Издание отличается многообразием исторического иллюстративного материала.

«Иллюстрированная история СССР». В книге краткое изложение восполняется многочисленными красочными иллюстрациями и документами. В работе отражены основные этапы многовековой истории нашей Родины, главные черты жизни, труда и быта народа, его культуры, показан путь, который она прошла от глубокой древности.

Н.Карамзин «История государства Российского». Многотомное сочинение Николая Карамзина, описывающее российскую историю, начиная с древнейших времён до правления Ивана Грозного и Смутного времени. Карамзин писал свою «Историю…» до конца жизни, но не успел закончить. Текст рукописи XII тома обрывается на главе «Междоцарствие 1611—1612». В то же время автор воплотил свой замысел почти полностью, поскольку намеревался довести изложение до начала правления дома Романовых в 1613 году.

Н.Полевой «История русского народа». Николай Алексеевич Полевой (1796-1846) - заметная фигура в плеяде звезд русской литературы первой половины XIX века. Полевой стремился выявить в первую очередь "общее начало" и "народный дух" русской истории. За русским народом, соединившим в себе "воображение Востока с умом Запада", он видел будущее. Изначально планировалось написать 12 томов и завершить изложение 1829-м годом, но в реальности вышло только 6 томов, и рассказ обрывается на завоеваниях Ивана IV.

 

 

Редактировалось: 10 месяцев назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80