Заседание Клуба межнаучных контактов

2 Апреля 2021

2 апреля состоялось второе в 2021 году заседание Клуба межнаучных контактов Дома ученых.  
Дискуссия была посвящена теме искусственного интеллекта.
В приветственном слове Председатель СО РАН, академик Валентин Пармон отметил важность возрождения в Доме ученых междисциплинарной дискуссионной площадки для ученых  разных областей.
Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев в видео-приветствии подчеркнул, что тема искусственного интеллекта  является  одним  из  приоритетных направлений исследований, которые Правительство РФ наметило в Год науки и технологий.
Академик РАН Юрий Ершов пошутил, что лично не знает, что такое искусственный интеллект и ждет, что данный семинар прояснит эту тему...
После приветствий слово предоставили докладчикам.
Директор института математики, академик Сергей Гончаров рассказал о семантическом моделировании и искусственном интеллекте, с точки зрения математика сделав вывод, что способности мозга человека превышают компьютерные. 
Д.ф.-м.н. Дмитрий Свириденко представил доклад о Сибирской школе искусственного интеллекта, а директор АНО "Кластер ИИ" Игорь Болдырев - о развитии технологий искусственного интеллекта.
Все участники дискуссии были единодушны в том, что ИИ не может заменить мозг человека, он не способен, к примеру, придумать монолог Жванецкого или создать фильм Тарковского. Но технологии ИИ способны облегчать и ускорять человечеству решение многих современных задач.
Модератор заседания д.ф.-м.н. Сергей Сверчков также предоставлял слово для коротких докладов онлайн-участникам. Всего по системе ZOOM к собранию присоединились около ста ученых из Новосибирска, Москвы, а также стран ближнего и дальнего зарубежья...  

Фотографии

Редактировалось: 2 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80