Заседание Клуба межнаучных контактов

21 Апреля 2023

21 апреля состоялась очередная встреча Клуба межнаучных контактов Дома ученых.
Собравшихся поприветствовали онлайн Председатель СО РАН академик РАН Валентин Пармон и Председатель клуба межнаучных контактов чл.-корр. РАН Сергей Кабанихин.
Далее были показаны отрывки из документального фильма "Завтра не умрет никогда", в котором говорилось о школе медицинской химии и о важности доведения научных разработок до клинических испытаний и последующего производства лекарств.
Заведующий отделом медицинской химии Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН, профессор, член-корреспондент РАН Нариман Салахутдинов в своем докладе рассказал о процессе разработки новых молекул, который приводит к созданию препаратов от различных болезней. В частности о создании в Институте органической химии молекулы препарата от болезни Паркинсона и доклинических испытаниях нового лекарства.
Второй докладчик -
Председатель Совета директоров группы компаний ИФАР доктор медицинских наук, профессор Вениамин Хазанов (г.Томск) - прошел профессиональный путь от науки к фармацевтическому бизнесу. Его компания успешно работает над созданием новых лекарственных препаратов на всех этапах от фундаментальных разработок  до доклинических и клинических испытаний и патентования.  
Поднятые вопросы вызвали бурную дискуссию среди участников заседания. 
Модератор встречи - заместитель председателя СО РАН д.ф.-м.н. Сергей Сверчков - в завершении предложил выпустить меморандум по итогам состоявшейся дискуссии. 



Публикации по теме:
Газета "Наука в Сибири"
Портал "Академгородок 2.0"
Газета "Навигатор"
Газета "Комсомольская правда"
Газета "Честное слово"

Фотографии

Редактировалось: 11 месяцев назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80