Клуб межнаучных контактов

4 Марта 2022
4 марта в Доме ученых состоялось очередное заседание Клуба межнаучных контактов Дома ученых на тему «Суперкомпьютер в Сибири. Быть или не быть?»,


В мировом ТОР-500 Россия занимает десятое место и представлена семью суперкомпьютерами. Это всего лишь 1,4% от суммарного их числа. Все вычислительные супермощности принадлежат федеральным субъектам: Яндексу, Сбербанку, МГУ и МТС. Они расположены в центральной части России и в первую очередь обслуживают своих держателей. Элементную базу для суперкомпьютеров России приходится закупать (или заказывать, что одно и то же) за рубежом.

Как Россия участвует в «суперкомпьютерной гонке»? Каковы перспективы создания суперкомпьютеров на отечественной элементной базе, архитектуре и программном обеспечении? Какой должна быть стратегия развития суперкомпьютерной инфраструктуры в России? Программа развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0» предусматривает мощную круглосуточную генерацию данных — не только с рабочих станций синхротрона СКИФ, но и от генетических, биотехнологических,  инжиниринговых, медицинских и других центров. Как поступать? Подписываться на обработку этих информационных массивов действующей семеркой суперкомпьютеров? Строить распределенную систему с Томском, Иркутском, Красноярском? Создавать единый супервычислительный центр в новосибирском Академгородке?

Эти и близкие к ним вопросы станут предметом обсуждения на очередном заседании Клуба межнаучных контактов. 

Участники: академик РАН Пармон В.Н., академик РАН Фомин В.М., академик РАН Колчанов Н.А., академик РАН Федорук М.П., академик РАН Бычков И.В., академик РАН Гончаров С.С., академик РАН Алексеенко С.В., чл.-корр. РАН Кривошапкин А.И., чл.-корр. РАН Кабанихин С.И., д.ф.-м.н. Марченко М.А., д.ф.-м.н. Логашенко И.Б., д.ф.-м.н. Сверчков С.Р., д.ф.-м.н. Ерманюк Е.В., д.ф.-м.н. Сапожников Г.А., д.ф.-м.н. Пальянов А.Ю., д.ф.-м.н. Шишленин М.А., д.т.н. Головенкин Е. Н., д.т.н. Ельцов И.Н., к.ф.-м.н. Окунев А.Г., к.ф.-м.н. Кузнецов И.Б., к.ф.-м.н. Клименко О.А.


Заседание проходило традиционно в сиешанном формате: около 30 человек присутствовали очно и около 60 подключились по Zoom.

 

Редактировалось: 2 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80