Наука. Философия. Университет

12 Мая 2023
В Малом зале Дома ученых состоялось открытие Всероссийской научной конференции «Наука. Философия. Университет», посвященной XXX-летию профессионального философского образования в Новосибирском государственном университете. Основными направлениями работы конференции станут методология науки в XXI веке, социальные детерминанты развития науки, история философии в новых интеллектуальных контекстах, третья миссия университета в современном обществе, эволюция образовательного пространства в современной России, интеллектуальный суверенитет и пассионарность культуры в многополярном мире. 

Философский факультет НГУ (основан в 1993 г., в 2016 г. вошел в состав Института философии и права НГУ) долгое время был единственным факультетом в стране, где подготовка велась только на уровне магистратуры. Этот фактор до сих пор определяет специфику построения образовательной программы, основными принципами реализации которой являются академизм и узкая специализация при полной свободе интеллектуального творчества студентов. Большая часть преподавательского состава факультета — сотрудники Сибирского отделения РАН, активно занимающиеся научной деятельностью.

Философское образование дает обучающимся свободу, креативность и гибкость мышления, возможность разностороннего и объемного понимания происходящих в мире процессов, а интеграция обучения и академических исследований позволяет студентам как можно раньше вовлекаться в научную среду.

Также в Доме ученых состоится торжественное заседание, а 13 мая в НГУ пройдут работа секций и круглых столов, панельные заседания и встреча выпускников.

 

Фотографии

Редактировалось: 11 месяцев назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80