Выставка книг о Санкт-Петербурге

6 Декабря 2022

О городе на Неве писали многие русские писатели и поэты: Пушкин, Достоевский, Некрасов, Бунин, Бажов, Салтыков-Щедрин… И у каждого этот город свой: загадочный, возвышенный, гордый, хмурый, жуткий…  Какой он на самом деле – каждый решает сам, но для этого для начала нужно познакомиться с городом, его такой трудной и насыщенной историей, с современной жизнью. Что мы и предлагаем сделать нашим читателям с помощью книжной выставки «Санкт-Петербург- Петроград- Ленингарад – Санкт-Петербург в литературе и искусстве».

С историей и жизнью Петербурга конца 18-начала 19 века знакомит читателей книга М.И.Пыляева «Старый Петербург». Источником для нее стали русские и иностранные источники, а также воспоминания петербургских старожилов. Книга щедро насыщена иллюстрациями. Более поздний период жизни города описывает Д.Засосов в книге «Жизнь Петербурга на рубеже 19-20 веков».

О самых тяжелых в истории города – блокадных годах повествуют произведения А.Бурова «Блокада день за днем», П.Лукницкого «Сквозь всю блокад, С.Ярового «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда».

Валентина Лелина в книге «Мой Петербург» делится с читателями своим восприятием современного города. Здесь органично переплетаются проза и поэзия, философия и фактография, ассоциативные ряды в размышлениях-рассказах автора впечатляют неожиданностью и тонкостью. 100 домов расположены на отрезке от начала  Невского проспекта до площади Восстания. Об истории – совместный труд Б.Кирикова, ,Кириковой, О.Петровой «Невский проспект. Дом за домом». Книга путешественника, писателя и журналиста В.Бурлака «Петербург таинственный. История. Легенды.Предания» вобрала в себя множество легендарных и реальных историй о Петре Великом и других знаменитых жителях Северной столицы, а также о петербургских мостах, каналах и домах, необычных пожарах и наводнениях, о сбывшихся и не сбывшихся пророчествах. С легендами и мифами Санкт-Петербурга познакомят вас и книги Н. Сандаловский  и М. Власова, А.Шикурина подскажет самые интересные петербургские маршруты.

К 300-летию северной столицы Соломон Волков написал книгу «История культуры Санкт-Петербурга». Автор описывает город с точки зрения литературы, музыки и искусства с момента его основания в 1703 году и до настоящего времени.

Приглашаем вас на выставку, где каждый сможет узнать что-то новое, ранее неведанное об одном из самых прекрасных и богатых событиями городов. 

 

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80