Презентация альманаха

16 Августа 2022
Презентация третьего выпуска литературного альманаха «Кот ученый» состоялась 15 августа на встрече клуба «Наш дом». Авторы и составители представили очередной номер издания, отметив важность существования такого журнала в Академгородке.

Редактор альманаха и руководитель клуба «Наш дом» Елена Проскурякова рассказала об издательстве альманаха, ставшего своеобразной творческой площадкой, объединяющей качество и доступность литературы и олицетворяющей союз творчества и науки. В журнале выходят не только художественная проза и поэзия, но и публицистика: воспоминания, очерки. «О каждом в Академгородке есть что рассказать, – убеждена Елена Валентиновна. – И дело здесь не в званиях, а в отношении к жизни».
     
Альманах собирает вокруг себя как начинающих, так и состоявшихся авторов. Активно поддерживает проект московский писатель Александр Ковалков, выросший в Академгородке. В новом выпуске опубликованы воспоминания об отце Леонида Коновалова, лауреата ТЭФИ.

«Журнал – это зеркало, отражающее жизнь Новосибирского Академгородка, – говорит редактор Людмила Воронина. – Сейчас очень много талантливых людей. Но чтобы увидеть цветок, нужно к нему подойти, найти тропинку».

«Кот ученый» – это еще и связующее звено между поколениями. В следующих выпусках планируется публикация произведений молодых авторов, студентов, старшеклассников. Уже сейчас можно говорить о том, что альманах занял достойное место в культурной жизни Академгородка и в дальнейшем будет сохранять эту позицию, представляя собой пример качественного литературного издания.

 

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80