Язык родной, дружи со мной

7 Февраля 2023

2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения в СНГ. А 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этим двум важным датам посвящена очередная книжная выставка в библиотеке Дома ученых.

На выставке представлена литература, которая вернет к истокам русской разговорной и письменной речи, поможет приоткрыть тайны возникновения некоторых слов и выражений, научит разгадывать и даже создавать грамматические кроссворды и головоломки.

 Непременно интерес вызовет книга В.Костомарова «Жизнь языка: от вятичей до москвичей». В ней ретроспективно воссоздается жизнь русского языка от современности к древности, от знакомого к забытому. Развитие языка автор связывает с историей народа, уделяя значительное внимание русской старине. Красочные иллюстрации позволяют погрузиться в историю.

«Русский язык на грани нервного срыва» - так назвал Максим  Кронгауз свой труд по изучению современных заимствований, жаргонизмов, бранных слов. Как точно отмечает автор, у всех нас свой языковой опыт, тем интереснее сравнить собственные разрозненные ощущения с оценками профессионального лингвиста. При рассмотрении каждой языковой ситуации, слова и выражения, автор пытается понять их истоки и проследить развитие. Но это не научная работа, претендующая на полноту охвата рассматриваемого явления, тем не менее, она может заинтересовать и профессионалов и любителей русского языка.

Немало на выставке книг, которые будут полезны школьникам. Так, «Занимательная грамматика русского языка» А.Арсирия и Г.Дмитриева поможет углубить знания по родному языку и обогатить словарный запас; «Энциклопедия ляпов» А.Кожевникова – это систематизированное и самое большое на сегодняшний день собрание «ляпов» из сочинений и  устных ответов школьников даст возможность посмеяться над чужими ошибками и не допустить собственных; благодаря книге Н.Шанского «По следам «Евгения Онегина», в которой автор дает краткий лингвистический комментарий  к роману, будет проще разобраться в хитросплетении его сюжета и слога…

Не менее интересны и увлекательны и все остальные экспонаты выставки. Приходите, убедитесь в этом сами.

 

 

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80