К юбилею поэта

4 Мая 2022

                                                                                        Моя двусмысленная слава

                                                                                   И недвусмысленный талант…

16 мая исполняется 135 лет русскому поэту Игорю Северянину. Его творческому и жизненному пути посвящена выставка, оформленная в библиотеке Дома ученых.

       Случается, что успех начинается не с похвалы автору, а, наоборот, с ругательных слов. Но – лишь в том случае, если рецензент знаменит. Поэту Игорю Северянину несказанно повезло – его отчехвостил сам Лев Толстой: «Какая глупость!...Пошлость, гадость!» - отозвался он об одном из поэтических произведений Северянина. Оценка Толстого попала в прессу. И любопытная публика бросилась читать стихи Северянина. Он стал невероятно популярен. Сборники его стихов стали выходить один за другим.

Все творчество поэта было проникнуто мифами. Один из них, что якобы он воспевал мещанство и пошлость, занимался самовосхвалением и самолюбованием. Однако читатель думающий видел в произведениях Северянина скорее иронию. Поэт иронизировал над обывателем, эпохой, над самим собой и своими мечтами. О своем отношении к жизни он писал: «Я трагедию жизни превращу в грезофарс».

На самом деле творчество Игоря Северянина своеобразно и многогранно. В нем есть и лирические мотивы, и фантастический мир грез, и борьба добра и зла. Его творческая эволюция заслуживает особого внимания читателя. Заявив о себе как яркий представитель эгофутуризма с его глубокими изысканиями в области формы, словотворчеством, экспериментаторством, в конце жизни поэт подходит к классической простоте стиха.

Не менее насыщенной и яркой была и личная жизнь поэта, обладающего и красотой, и статью. Он даже снискал себе славу Казановы…

Посетите новую выставку, чтобы еще раз прочесть стихи, а, возможно, открыть для себя новые страницы жизни и творчество неординарного, яркого поэта Игоря Северянина. 

 

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80