Сокровища родного слова

23 Мая 2023

24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, культуры, родного слова. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей. Об этом и многом другом можно узнать из книг, представленных на выставке в библиотеке Дома ученых, развернутой в рамках фестиваля "Сибирская весна".
Здесь вы найдете книги, которые будут интересны и полезны и взрослым, и детям.
Л. Успенский «По дорогам и тропам языка». Какими тропами, какими дорогам продвигался  наш родной язык?  Что повидал он, что повлияло на него, почему он добрался до нас в том виде, в котором есть. Из книги можно узнать о происхождении слов, о том, что связывает  различные языки. Причем ответы на все поставленные вопросы автор дает четкие и понятные, доступные даже для ребенка.
Э.Вартаньян «Из жизни слов». В книге собраны популярные слова и выражения, бытующие в живой русской речи и в русской литературе. Хотите знать, как и почему появились выражения: «повесить нос», «не мытьем, так катаньем», «неразменный рубль», «не в своей тарелке», «невзирая на лица» и т.д.? В книге вы найдете подробные объяснения.
Е. Язовитский «Говорите правильно». Книга подскажет и научит не только произношению  сложных слов, но и красноречию, использованию в общении или выступлении грамматических форм и конструкций, фразеологических оборотов, крылатых слов и пословиц, синонимических оборотов. Есть даже раздел по технике речи – как поставить дыхание, голос, дикцию.
Л.Успенский «Ты и твое имя». Это книга, открывающая завесу тайны о происхождении имен, фамилий, отчеств. Оказывается в имени и фамилии может заключаться очень много информации о человеке, о его корнях, его жизни. Автор достаточно подробно описывает историю возникновения имен. Кто бы мог подумать, что раньше человека могли назвать Киселем, Огурцом и т.п. Указываются десятки источников, откуда наши предки черпали свои имена.
Т.Рик «Здравствуй, дядюшка глагол», «Здравствуйте, имя существительное». Это книги из серии учебников о частях речи, предназначенные для детей с 1 по 7 класс. С помощью игр и сказок они помогут усвоить базовые знания. И тогда учиться станет легко и радостно.


 

Редактировалось: 10 месяцев назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80