Выставка словарей и энциклопедий

15 Ноября 2022

22 ноября, в  день рождения этнографа, собирателя русского фольклора Владимира Ивановича Даля (1801–1872), отмечается День словарей и энциклопедий. В. И. Даль -  составитель «Толкового словаря живого великорусского языка». За первые выпуски словаря он получил Константиновскую золотую медаль от Императорского Географического общества, а после выхода в свет всего словаря – Ломоносовскую премию. Сегодня, к сожалению, словари и энциклопедии не пользуются таким большим спросом, как два-три десятилетия назад – всю необходимую информацию мы привыкли находить в интернете. Однако справочная литература не стала от этого менее значимой и всегда останется первоисточником определенного свода правил и основ по тому или иному направлению.  Энциклопедии и словари помогают нам найти информацию о событиях прошлого и настоящего, даты, факты, цифры, названия, имена и т.д. И когда нужен ответ на вопрос – это первые помощники!

На выставке представлена лишь небольшая часть справочного фонда, которым богата библиотека. Это, к примеру, «Малая медицинская энциклопедия», «Краткая энциклопедия домашнего хозяйства», «Энциклопедия «Новосибирск», иллюстрированная энциклопедия «Религии мира», «Энциклопедия искусств», «Большая иллюстрированная энциклопедия древностей», краткие биографические словари «Современные музыканты» и «Русские писатели и поэты, «Словарь русских фамилий» и другие.

Большой интерес  вызовут, особенно у юных читателей, представленные на выставке в большом числе энциклопедические словари по различным направлениям: филологии, химии, технике, литературоведению, музыке, художественному искусству, географии, астрономии и т.д.

Приглашаем познакомиться со всеми изданиями, которые будут интересны и полезны каждому, независимо от возраста и рода деятельности.  

 

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80