День франкофонии

27 Марта 2023

Воскресным днем в Малом зале Дома ученых собрались любители французского языка.

В марте ежегодно проводится всемирный День франкофонии, и Французский клуб Дома ученых продолжил  традицию проводить такие дни в Доме ученых. В этом году программу Дня составили выставки, научно-популярные лекции,  концертная программа.

Большой интерес гостей вызвала встреча с доктором филологических наук, профессором Мишель Дебренн. Француженка по происхождению, Мишель более 35 лет живет в России.
Выпускница Новосибирского государственного университета, сегодня Мишель Дебренн является лауреатом первой премии Сената Франции за вклад в развитие французской культуры за границей, лауреатом премии 7-го мультикультурного форума за устойчивое развитие, кавалером ордена Почётного легиона (Франция).
Ученый представила публике результаты своих научных исследований, прочитав лекцию на тему «Россия во франкоязычных графических романах». Лекцию Мишель дополнила яркой презентацией с иллюстрациями. 

Далее следовал рассказ члена французского клуба Дома ученых Оливье Кура, в прошлом капитана дальнего плавания, о посещении франкоговорящих стран. С переводом на русский язык ему помогала Наталья Шевчук, сопредседатель французского клуба НДУ.

Познавательную программу Дня украсили песни и стихи на французском языке.
Дом ученых благодарит за участие прекрасных вокалисток Зою Летягину и Валерию Шашкову. А также  ансамбль «Ля мажор» и Екатерину Сигареву из Гимназии №3 и ансамбль вокалистов из лицея «Интеграл».

Кроме того, интерес гостей вызвали разнообразные выставки.
Библиотека Дома ученых  представила выставку книг на французском языке, среди которых были  издания начала 19 века!
Для творческой атмосферы в фойе Малого зала была развернута небольшая часть выставки французского графического дизайна (афиши, плакаты), выставка французских открыток Мишель Дебренн «Франция  на открытках ХХ века», а также выставка «Le Petit Journal» и Россия. Конец XIX века», состоящая из подлинных страниц обложек журнала «Le Petit Journal» тех лет из коллекции Оливье Кура.

Ресторан Дома ученых готовил французские блюда из специального праздничного меню.
День франкофонии собрал более 180 человек, многие из которых понимали выступавших без перевода, всем было очень интересно погрузиться в культуру франкоговорящих стран.

Фотографии

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80