Жизнь – явление космическое

28 Марта 2023

К 160 - летию Владимира Ивановича Вернадского – российского учёного, естествоиспытателя, ускорившего развитие учения о минералах и кристаллах, создателя термина «ноосфера» и целостной картины развития нашей планеты.

Владимир Иванович Вернадский - выпускник естественно-научного отделения Петербургского университета. Там его просвещали самые великие умы в области биологии и химии того периода: Менделеев, Бекетов и Докучаев. Защитив диссертацию, он отправляется в Европу с целью стажировки. Обладая уникальными познаниями 18 языков, он смог блестяще освоиться на зарубежных землях. Там он практиковался в области минералогии. Вернувшись в Россию с огромным багажом знаний, он написал сначала магистерскую, а потом докторскую диссертации. В этот период он провёл колоссальное количество исследовательских работ, путешествуя по России и Европе. Главной целью было изучение состава почвы и нахождение в ней необходимых минералов. Таким образом, после получения докторской степени, он занялся написанием работы о нахождении минералов в земляном покрове. Тогда он сделал грандиозное заявление об учреждении минералогии, как самостоятельной науки, которая ранее была частью кристаллографии. В ней он собрал всю информацию о связи минералов и почвы. Тем самым основав новую эру в этой сфере.
В начале 20 столетия ученый активно заинтересовался живыми существами. Всё первое десятилетие прошлого века он посвятил выявлению теории об эволюции биосферы, выявив её подвид – ноосферу, которая считается видоизменённой биосферой под влиянием человеческой деятельности.
Рассказ о становлении и деятельности великого ученого – в книге Р.Баландина  «Поиски истины».
Более полно о жизни и научной деятельности естествоиспытателя расскажет книга из серии ЖЗЛ Л.Гумилевский «Вернадский». Она представляет собой научно-художественную биографию академика В.И.Вернадского.
В хронологическом порядке представлены документы, отражающие жизнь и деятельность замечательного русского ученого  в книге «Страницы автобиографии В.И.Вернадского».
Дополнит эту информацию фотоальбом «В.И.Вернадский».

Нравственные и экологические проблемы поднимает В.Вернадский в своей книге «Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников. Суждения потомков». Еще на заре научно-технической революции он предвидел и неотвратимость вмешательства человека в природу, и драматические последствия этого…
Наиболее характерные тексты о В.Вернадском за 100 лет собраны в издании «В.И.Вернадский: pro et contra». Антология отражает эволюцию восприятия творчества и личности Вернадского мировым научным сообществом.
78 газетно-журнальных статей, охватывающих широкий спектр внутри- и внешнеполитических проблем, волновавших российское общественное мнение в эпоху трех революций и гражданской войны – в книге В. Вернадский «Публицистические статьи».

 

Редактировалось: 1 год назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80