Литература и искусство

10 Июня 2021

7 июня в Зимнем саду прошло открытие выставки "Арт-литература". Это первая выставка работ мастеров клуба "Акварелисты Сибири" на тему литературы, но уже пятый проект клуба в залах Дома ученых. Более 40 мастеров нашего региона участвуют в работе клуба. Поэтому для каждого проекта работы проходят конкурсный отбор и потому качество экспозиции всегда самое высокое. 

Тема литературы очень близка акварелистам. Многие книги иллюстрируются в этой технике. И все же выставка носит немного иной характер. каждый автор представил своё любимое произведение и картину - образ первоисточника. Кроме того, можно познакомиться и с авторским текстом, цитатой из книги. 
Вернисаж выставки был прекрасно организован: музыка, welcom-фуршет, профессиональная фотосъемка. Вечер продолжился на летней веранде ресторана Дома ученых. Каждый гость почувствовал настроение праздника. А это, согласитесь, тоже большое искусство. Как, впрочем, и само искусство акварели, которое не терпит ошибок и исправлений. 

Акварель сегодня переживает второе рождение. Появляются новые материалы, вслед за ними развиваются техники рисования, появляются новые имена,  звезды акварелистики, проводятся международные фестивали. Растет и интерес зрителей, ведь работы профессиональных мастеров в экспозиции это и большие форматы, и красивый чистый цвет, и безупречность в тоне. Большую роль играет качество бумаги, освещение, окружающая обстановка. Многие художники очень любят проводить выставки именно в галерее Зимнего сада. Это самое атмосферное пространство Дома ученых, зеленое, солнечное, с журчанием воды и ароматами растений. Сама природа становится вашим спутником по экспозиции. Мы желаем каждому нашу гостю приятного погружения в эту красоту, и надеемся, что вам понравится выставка "Арт-литература", изысканная и содержательная. 
Во время работы выставки будет проводиться мастер- и демо- классы, авторские встречи, совместные рисовальные вечера для всех желающих. Присоединяйтесь! 

 

Фотографии

Редактировалось: 2 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80