Выставка Банка России

30 Мая 2023
Банк России приглашает жителей и гостей Академгородка совершить «Путешествие в детство». Фотовыставка с таким названием открылась в  Доме ученых. 

Посетители увидят увеличенные изображения памятных монет Банка России со знакомыми из детства образами. Эти монеты посвящены героям народных сказок, персонажам отечественной мультипликации, писателям, художникам и, конечно, самим детям. 

Например, на монете, посвященной великому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову, мы видим персонажей из хорошо знакомых нам басен. Вот Мартышка крутит в руке «бесполезные» очки; вот Кукушка с Петухом нахваливают друг дружку; вот голодная Лисица не может достать виноград; в центре – Медведь с контрабасом из квартета бездарных музыкантов. При создании монеты с Крокодилом Геной и Чебурашкой медальеры старались передать стилистику любимого кукольного мультфильма 1969 года. А на монете, выпущенной к 50-летию мультфильма «Ну, погоди!», — Волк и Заяц рассекают серебро льда в ритмичном танго. Также героями фотовыставки стали Винни-Пух, Три богатыря, Дед Мороз из мультфильма «Дед Мороз и лето», герои сказок Пушкина. 

Выставка «Путешествие в детство» продлится до 15 июля.


 

Редактировалось: 9 месяцев назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80