Исполин русского духа

31 Мая 2023

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка). (Установлен Указом Президента РФ от 21.05.1997 г. № 506). Этому событию и посвящена очередная книжная выставка в библиотеке Дома Ученых. 

В нынешнем году исполняется 224 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина - автора, заложившего основы русского реалистического направления, критика и теоретика литературы, историка, публициста; одного из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Его называют основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. И сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. Литературное творчество поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать; со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «О сколько нам ошибок трудных…», «Я к вам пишу - чего же боле?»... Придав новое звучание простым словам, поэт навсегда остался в сердцах миллионов и миллионов людей. Трудно сейчас представить, как развивался бы русский язык, не появись в истории не только русской, но и мировой культуры, этого имени. 

Однако на книжной выставке вы увидите не только книги о Пушкине. Целая плеяда творивших в разное время русских писателей предстанет перед читателем в серии книг ЖЗЛ: мастер вдохновенного «жизнетворчества» Александр Блок; раскрывающий проблемы морали, нравственного выбора, справедливости и милосердия Даниил Гранин; ведущий в своих произведениях трудную, долгую и опасную игру с вождем Леонид Леонов; ставший синонимом понятий «интеллигентность», «благородство», «достоинство» Булат Окуджава; способный в каждом своем произведении объясниться в любви к герою и миру Борис Пастернак; и по сей день вызывающий восхищение, возмущение, яростные споры, любовь и сомнение Михаил Булгаков. Этот список можно продолжать: Достоевский, Даль, Гайдар, Брюсов, Маяковский, Некрасов, Крылов, Гоголь, Гончаров, Бунин… Не менее интересными станут издания, которые вы вряд ли найдете где-либо еще. К примеру, газета «Колокол», издаваемая Герценым и Огоревым с 1857 по 1867 годы. Изданный в Петербурге в 1906 году журнал «Былое», посвященный истории освободительного движения. А также журнал литературы искусства, критики и библиографии «Печать и революция», датируемый 1921 годом. Приходите, познакомьтесь с этими уникальными изданиями. 

 

Редактировалось: 9 месяцев назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80