Прикоснуться к Стихи-и

1 Июня 2023

31 мая на выставке "СТИХИ - И" прошла презентация поэтического сборника Дмитрия Лейца. Это второе, расширенное издание стихов автора, который стал уже хорошо известен в артистической среде Новосибирска. 
Выставка литературно-художественного проекта "СТИХИ - И" - это симбиоз поэзии и живописи, акварелей Татьяны Токаревой и стихов Дмитрия Лейца. Оба автора тонко чувствуют природу, движение времени, глубоко проникают в смысл череды жизненных событий и не представляют себя и свою жизнь без воплощения всего, что они видят, знают и чувствуют в художественных формах - образах, отражениях, рефлексируя  в своих стихах и картинах.
Вот и выставка стала тоже ещё одной художественной формой - формой выражения взаимосвязей различных смыслов, идей, воспоминаний авторов, проживших много лет вместе и сейчас остающихся очень близкими по духу людьми.
Она - его Муза, он - её Поэт. Она восхищается природой, цветами, цветом и светом, проникающими сквозь эффекты атмосферы: сумерки, рассветы. Он - наблюдатель, для которого такое же состояние влюбленности во все прекрасное, что окружает нас в жизни, некая "творческая ненормальность"  вполне обычное состояние. 

Проект «Стихи-И» соединил искания и плоды трудов наших героев. Им свойственен, их соединяет  сам принцип исследования окружающего мира путем особого вчувствования, проникновения в природу явлений, стихий и событий. Среди зрителей оказалось много таких же чутких к искусству. И с первого же дня работы выставка получила самые прекрасные и вдохновляющие отзывы. Дмитрий  иногда пишет короткие четверостишья - эмоции. Например, на наш последний майский день: 

Прошлое прошло, будущее не настало.
Жизнь - всего лишь мгновение.
Но разве для смысла этого мало,
Когда видишь сирени цветение!?

Лейтмотивом проекта стало стихотворение, тоже из майского репертуара: 

Давным давно, когда нас не было в помине.
Когда на день вперёд никто не знал погоду.
Бог на большой, ещё пустой холстине,
Нарисовал всех нас, и землю, и природу.

С тех пор художники, поэты и певцы,
Со всех времён, земель и поколений,
Зовутся по простому так: ловцы,
Искатели Источника всех вдохновений.

Дай Бог искать нам не себе в угоду.
Дай Бог терпения в пути и видеть знаки.
Какое чудо, сердцем чувствовать природу!
Смотри, как в мае распустились маки!

Приглашаем вас на выставку до 25 июня и встречи с авторами в афише выставки! 


 

Редактировалось: 10 месяцев назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80